"Сейчас не сезон гриппа!" — беседа с экспертом об индийском штамме COVID в КР

© Фото / Pexels/ Polina TankilevitchЖенщина с симптомами гриппа лежит на диване. Иллюстративное фото
Женщина с симптомами гриппа лежит на диване. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Головная боль, невысокая температура, отсутствие кашля, мышечные боли — о таких симптомах пишут пользователи социальных сетей и задаются вопросом: может, у некоторых это обычный грипп или все-таки индийский штамм SARS-CoV-2?

Мы побеседовали с ведущим медиаэкспертом, сотрудницей пресс-службы ФОМС при Министерстве здравоохранения и социального развития Светой Байтиковой, и проанализировали ситуацию вокруг нового штамма коварного вируса.

© Фото / Алишер АлиевВедущий медиаэксперт Света Байтикова
Сейчас не сезон гриппа! — беседа с экспертом об индийском штамме COVID в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2021
Ведущий медиаэксперт Света Байтикова

— В прошлом году у многих больных с COVID отмечались кашель, потливость, одышка и пониженная сатурация. Сегодня люди больше жалуются на симптомы, схожие с обычным гриппом. Можно сказать, что мутировавший вирус изменил свою клинику?

— Сейчас не сезон гриппа в нашей стране! Он, как правило, начинается весной или осенью. У коронавируса же нет сезонности. Большого отличия между китайским, британским и индийским штаммами нет. А то, как человек болеет, есть ли у него высокая температура, слабость, потливость — это все индивидуально. Но индийский штамм более контагиозен. Если в прошлом году один больной мог заразить трех-четырех человек, то сейчас эта цифра возросла до шести-восьми. У нового штамма быстрорастущая клиника, очень короткий инкубационный период — немного времени проходит c момента заражения до внебольничной пневмонии, причем она может появиться и на фоне обычной температуры тела. Сама клиника болезни выглядит так же, как в прошлом году — сильные головные боли, желудочно-кишечные нарушения и т.д. Опять же все зависит от индивидуальной переносимости больного.

— Ровно год прошел с "черного июля", когда мы теряли десятки человек в сутки, в том числе врачей. Люди продолжат умирать. Такое ощущение, что этот год ничему нас не научил...

Медицинский работник в госпитале в Дели. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2021
Вирусолог: для защиты от индийского штамма нужно в пять раз больше антител
— Недавно мы задали вопрос врачам в "красной" зоне: в связи с чем растет количество больных тяжелой формой коронавирусной инфекции, почему до сих пор есть смерти? Ведь год непрерывной работы в "красной" зоне, полученный опыт и наличие клинических протоколов должны были сократить число летальных исходов среди больных с коронавирусом.

Врачи ответили: "Если в прошлом году поступало больше пожилых больных, то сейчас много молодых людей от 28 лет. Последние лечатся в основном дома, принимая антибиотики нескольких видов и даже такие лекарства, которые обычно назначаются врачами в стационарах, в реанимации, в крайне тяжелых случаях. Принимают по своему усмотрению гормоны. И потом только поступают к нам, при этом у них, помимо вирусной и бактериальной инфекции, уже развился кандидоз (грибок), а это гремучая смесь! Люди, сами того не осознавая, не оставляют нам выбора, нам нечем после всего этого их лечить!"

— Сейчас возникла сложная ситуация, когда дневные стационары еще не работают, семейные врачи отсылают больных из поликлиник, чтобы они дожидались дома мобильных бригад, а те едут сутками. Что делать в таких случаях?

— Следовать рекомендациям Минздрава! Если вы подозреваете у себя или близких COVID-19, сидите дома, чтобы не заразить других. Нужно звонить на 118 — горячую линию или в свою поликлинику, вас проконсультируют и назначат лечение на дому. Приедет мобильная бригада и бесплатно возьмет ПЦР.

Индийские полицейские в шлемах в форме модели коронавируса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2021
В чем главная опасность индийского штамма коронавируса, рассказала биолог
Если температура выше 38 градусов, нужно ее сбивать ибупрофеном, аспирином (если нет заболеваний ЖКТ), парацетамолом (если нет заболеваний печени). Если появился кашель (сухой, с мокротой), не надо сразу же бежать на рентген или компьютерную томографию, позвоните участковому врачу, вам должны прописать бронхолитики.

Если у вас диарея, это может быть и кишечная инфекция (грязные овощи, фрукты и прочее, вы это должны сами проанализировать) или большая вероятность того, что это коронавирус. После посещения уборной спускайте воду, опустив предварительно крышку унитаза. Доказано, что даже после отрицательного ПЦР-теста вирус находится в активной фазе в кишечнике более месяца. Желательно, чтобы домашние не посещали уборную в течение 30 минут после вас.

— Эти рекомендации наверняка подойдут больше тем, кто болеет в легкой форме. А куда обращаться тем, кто нуждается в госпитализации? Мобильная бригада может отвезти в стационар?

— Мобильная бригада не госпитализирует. В ее функции входят консультирование, в том числе по поводу свободных мест в стационарах, и взятие мазка из зева и ротоглотки на предмет коронавируса. Вызвать можно, позвонив на 118. Сейчас ввиду большого количества заявок бригады приезжают в течение трех суток. Не ждите мобильную бригаду, если не спадает несколько дней температура (даже невысокая) и есть одышка. Вызывайте скорую помощь. Не обязательно делать рентген, томографию — врачи по клинической картине поймут, больны ли вы "короной". "Скорая" непосредственно займется госпитализацией. Будьте также на связи со своим участковым врачом, звоните, консультируйтесь. Не бойтесь, не паникуйте, следуйте рекомендациям врача.

— Пока едет мобильная бригада или скорая помощь, как помочь себе, чтобы облегчить ситуацию и, главное, не навредить?

Медицинские работники транспортируют мертвое тело в одной из больниц Дели. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2021
О "молниеносной" заразности штамма "дельта-плюс" заявили медики Индии
— Чтобы снять интоксикацию организма, головную боль, нужно пить много жидкости. Это должен знать каждый! И это не питье литрами, которое может вызвать рвоту, а небольшие, но частые глотки. Почему это важно? Когда вируса в организме много, идет выброс токсинов в кровь (ядовитые материалы вирусов, грибков или инфекционных субстанций), происходит интоксикация — отравление организма, отсюда головные и мышечные боли. Большая концентрация токсинов и температура выше нормы заставляют кровь сгущаться, а это большой риск инсультов и инфарктов. Пейте жидкость и ходите чаще в туалет, токсины выводятся с мочой. Нужно пропотеть, токсины выходят также через пот. Пейте чай с малиной, лимоном, смородиной, в них много витамина С.

При коронавирусе сильно падает уровень не только витамина С, но и Д. У нас много солнца, гипотетически мы не должны страдать от дефицита витамина Д, но он быстро разрушается, поэтому его нужно употреблять не в малых дозах, как обычно, а от 5 до 10 международных единиц. Пить рекомендуется в первую половину дня, вместе с едой. Также необходим цинк в дозировке 75-85 миллиграммов. Он притормаживает размножение вируса, помогает организму с ним справиться. Все три витамина являются жизненно важными помощниками в борьбе против вируса. Примите эту информацию к сведению. Сохраняйте оптимизм, помогайте врачам, не употребляйте бесконтрольно антибиотики!

Внимание! На базе Научного центра урологии Национального госпиталя действует мобильный стационар, куда можно отвезти больного самостоятельно, если ему плохо и нет возможности дождаться "скорой". Находится он по адресу: ул. Тоголока Молдо, 1/11. На сегодня, 2 июля, в стационаре, как нам сообщили в скорой помощи, есть места для госпитализации. Телефон (0312) 62-10-14.

Лента новостей
0