Как пользоваться компьютером через смартфон на расстоянии, объяснил эксперт

© Фото / Pexels/ Adrianna CalvoМужчина держит смартфон
Мужчина держит смартфон - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Управление компьютером через смартфон сейчас больше подходит для решения только оперативных задач, отметил специалист.

БИШКЕК, 7 июл — Sputnik. Как пользоваться компьютером через смартфон на расстоянии, "Прайму" объяснил IT-эксперт Руслан Косарим.

"Сегодня существует большое многообразие мобильных приложений, позволяющих на расстоянии управлять компьютером на разных операционных системах, включая Windows, Mac OS, Android, iOS. Из наиболее популярных приложений — TeamViewer, Chrome Remote Desktop, Microsoft Remote Desktop App, VNC Viewer", — перечислил эксперт.

Такие приложения позволяют не только дистанционно управлять рабочим столом, но и пользоваться ресурсами компьютера, возможностями подсоединенных к нему локальных дисков или периферийных устройств, пояснил он. Однако пока технологии удаленного доступа не идеальны. Косарим выделяет две основные проблемы.

Использование смартфона в быту - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2021
Что будет со смартфоном, если оставить его в машине в жару? Ответ эксперта
Первая касается удобства использования мобильного доступа. Из-за небольшого размера рабочей поверхности телефона и необходимости использования тачскрина работа с программами на компьютере может оказаться довольно затруднительной. Такой доступ подойдет для решения оперативных вопросов, но вряд ли будет удобен для решения задач на протяжении всего рабочего дня.

Вторая связана с информационной безопасностью. Для доступа к компьютеру в мобильном приложении потребуется указать имя пользователя и пароль, адрес подключения самого компьютера, а это может спровоцировать риск утечки этих данных.

Стратегия использования персональных устройств в рабочих целях, называемая BYOD, позволяет ускорить бизнес-процессы, но формирует множество проблем и рисков информационной безопасности. Специализированные решения, такие как EMM (Enterprise Mobile Management), позволяют повысить уровень безопасности корпоративной информации, обрабатываемой на мобильных устройствах BYOD, заключил Косарим.

Лента новостей
0