Ташиев призвал не сравнивать Инанды с уроженцем Кыргызстана

© Фото / пресс-служба МОУ "Сапат"Президент МОУ “Сапат” Орхан Инанды
Президент МОУ “Сапат” Орхан Инанды - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Глава госкомитета заявил, что Инанды сейчас отвечает за свои деяния, совершенные на территории другой страны.

БИШКЕК, 8 июл — Sputnik. Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев попросил не сравнивать Орхана Инанды, получившего гражданство Кыргызстана, с уроженцами республики.

По его словам, Инанды следует рассматривать как подозреваемого в террористическом преступлении, совершенном в другой стране.

"Он приехал к нам из другого государства. Не сравнивайте его с гражданином Кыргызстана, он отвечает за свои деяния, совершенные в другой стране. Сейчас расследуется дело по факту получения им паспорта гражданина КР. Он жил здесь и пользовался турецким паспортом, хотя должен был сдать его. Если бы он родился и вырос в Кыргызстане, мы бы действовали по-другому", — заявил Ташиев.

Он отметил, что после исчезновения Инанды силовики "увидели масштабы организации ФЕТО".

"Мы узнали, какие силы, финансовые и человеческие ресурсы она имеет. Даже некоторые должностные лица стали переживать. Мы начали выяснять, какие отношения с этой организацией у некоторых депутатов ЖК. В Кыргызстане не должно быть политических организаций других стран", — сказал глава ГКНБ.

Похищение Орхана Инанды

Основатель сети образовательных учреждений "Сапат" Орхан Инанды пропал рано утром 1 июня в Бишкеке. Его автомобиль с открытой дверью обнаружили на улице Малдыбаева, заявление об исчезновении мужчины написал сын. Юрист "Сапата" Зоотбек Кудайбергенов отметил, что Инанды с 2012 года является гражданином Кыргызстана.

Визит председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева в Узбекистан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2021
Орхана Инанды зимой похитили и увезли, но мы его спасли — Ташиев
ГКНБ в свою очередь сообщил, что еще два года назад Орхана Инанды предупреждали об угрозе похищения. Президент Садыр Жапаров в день его исчезновения поручил силовикам усилить поиски, вопрос также поднимался в Совете безопасности.

6 июня супруга Орхана Инанды Рейхан Инанды рассказала, что, по данным источника, ее муж может находиться на территории посольства Турции в Бишкеке. После МВД передало информацию посольства о том, что Инанды в здании диппредставительства нет.

Жапаров во время официального визита в Турцию спросил президента Реджепа Тайипа Эрдогана об Инанды, но тот ответил, что не знает его. Однако 5 июля Эрдоган заявил, что пропавший месяц назад Орхан Инанды задержан и доставлен в Турцию в результате успешной спецоперации. Послу Турции в КР Ахмету Садыку Догану вручили ноту. Жогорку Кенеш заслушал информацию правоохранительных органов по факту исчезновения Орхана Инанды и принял постановление.

Лента новостей
0