Что усиливает риск смерти мужчин от COVID, выяснили ученые

© AP Photo / Lee Jin-manМитинг против строительства завода по производству полупроводников Samsung в Йонгине
Митинг против строительства завода по производству полупроводников Samsung в Йонгине - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Исследователи сравнили данные о состоянии 286 пациентов с коронавирусной инфекцией и 305 здоровых мужчин.

БИШКЕК, 8 июл — Sputnik. Мужчины с низким уровнем тестостерона тяжелее переносят COVID-19 и чаще умирают от него, пишут "Известия" со ссылкой на заявление итальянских ученых.

Исследование показало, что чем ниже уровень тестостерона, тем выше вероятность того, что мужчина будет подключен к аппарату искусственной вентиляции легких и надолго останется в больнице.

"Мы не ожидали увидеть такую ​​высокую долю пациентов с коронавирусом с таким чрезвычайно низким уровнем тестостерона по сравнению с аналогичной группой здоровых мужчин. Связь вполне ясна: чем ниже уровень тестостерона, тем тяжелее состояние и выше вероятность смерти. Я никогда не видел ничего подобного за 25 лет работы", — заявил специалист по урологии и эндокринологии в больнице Сан-Раффаэле, профессор Андреа Солония.

К таким выводам ученые пришли, сравнив 286 пациентов-мужчин с COVID-19, обратившихся в отделение неотложной помощи, с 305 здоровыми добровольцами, которые сдали кровь в феврале–мае 2020 года. Даже с учетом возраста, истории болезни и индекса массы тела отличия в гормональном профиле и клиническом исходе болезни были разительными.

Лента новостей
0