Бросаются на прохожих — в Бишкеке возобновили борьбу с бродячими собаками

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкБездомные собаки на улицах Великого Новгорода
Бездомные собаки на улицах Великого Новгорода - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Муниципальное предприятие "Тазалык" проводит работу по заявкам граждан, главным образом в утренние часы.

БИШКЕК, 9 июл — Sputnik. Мэрия Бишкека возобновила работу по отлову и отстрелу бродячих собак из-за многочисленных жалоб горожан.

В социальных сетях распространяется информация об агрессивных собаках, обитающих в районе пересечения улиц Ахунбаева и Тыныстанова: животные бросаются на прохожих.

"Недавно они загрызли кошку. Вчера загрызли еще одну. Прошу принять меры", — написал один пользователь в адрес муниципалитета.

В мэрии отмечают, что жители столицы все чаще обращаются за помощью после укусов собак. Муниципальное предприятие "Тазалык" проводит работу по заявкам граждан, главным образом в утренние часы.

"В этом году участились случаи обращения за медицинской помощью из-за укусов собак и кошек. Пострадали уже 1 321 человек, за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 960 случаев", — сообщили в мэрии.

Последствия пожара в приюте для животных Альма - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.01.2020
В Бишкеке хотят построить приют для собак и кошек
Настороженность городских властей вызывает то, что регистрируются случаи нападения неизвестных собак, — от них пострадали 279 человек. С начала года бишкекчане 165 раз обращались в муниципалитет по этому поводу. За весь 2020-й поступило 665 таких заявок.

В начале 2021 года столичные активисты и зоозащитники выступили против отстрела бездомных собак. Тогда был объявлен двухнедельный запрет на отстрел, и власти пообещали придумать другие способы решения проблемы.

Лента новостей
0