Начался прием в колледжи Кыргызстана — есть тысячи бюджетных мест. Условия

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМосковские колледжи вернулись к очному обучению с 22 января
Московские колледжи вернулись к очному обучению с 22 января - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2021
Подписаться
На предстоящий учебный год выделили более 4 тысяч бюджетных мест. В республике работают 153 колледжа, почти треть из них — государственные.

БИШКЕК, 12 июл — Sputnik. С 12 июля начался прием абитуриентов в организации среднего профессионального образования, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки КР.

Сегодня в стране работают 153 колледжа, 48 из них — государственные. Подготовка кадров ведется по 130 специальностям. В настоящее время в колледжах обучаются почти 96 тысяч человек, заняты 7,3 тысячи преподавателей и мастеров. На 2021–2022 учебный год выделено 4 131 бюджетное место.

Девушка сидит в инвалидной коляске. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2021
Людям с инвалидностью снизили пороговые баллы для поступления в вузы КР
По данным ведомства, в этом учебном году прием и оформление документов на дневное и заочное отделения ведется через интернет с помощью Автоматизированной информационной системы. Абитуриентам необходимо пройти регистрацию в школе или колледже и получить логин и пароль для входа на сайт. Затем выбрать колледж и специальность.

"Отбор и зачисление абитуриентов в спузы проводятся в три тура. В каждом туре абитуриент имеет право подать одну заявку для участия в конкурсе на бюджетное место и одну заявку для участия в конкурсе на контрактное обучение", — говорится в релизе.

Дальнейшие условия:

  • конкурс для зачисления абитуриентов как на бюджетную, так и на контрактную форму обучения проводится по сумме средней оценки аттестата о среднем образовании (11-й класс) или свидетельства об основном общем образовании (9-й класс) и оценки по одному профильному предмету для конкретной специальности, а также в случае проведения результатов онлайн-тестирования;
  • если на одно место претендуют абитуриенты с одинаковой средней оценкой аттестата или свидетельства, приемная комиссия спуза имеет право провести для них дополнительные вступительные испытания в онлайн-режиме с применением дистанционных образовательных технологий;
  • конкурс по медицинским специальностям проводится по сумме баллов, полученных абитуриентом при сдаче вступительных испытаний, проводимых спузом самостоятельно, и средних оценок документа об образовании и оценки профилирующего предмета;
  • на специальности в сферах культуры и искусства, физической культуры и спорта организуют проведение вступительных (творческих) испытаний в традиционном режиме с обязательным соблюдением санитарно-гигиенических норм.

Посмотреть инструкцию о зачислении можно по ссылке.

Лента новостей
0