В Китае создали ткань, охлаждающую во время жары

© AFP / FRED DUFOURДевушка идет под зонтом по одной из улиц Пекина в жаркую погоду. Архивное фото
Девушка идет под зонтом по одной из улиц Пекина в жаркую погоду. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Производители метаткани намерены добиться того, чтобы каждый житель планеты мог получить футболку из нее по цене старого изделия.

БИШКЕК, 13 июл — Sputnik. Китайские ученые создали ткань, охлаждающую во время жары, пишут "Известия".

Метаткань — это текстиль из смеси полилактида с вкрапленными в его волокна наночастицами диоксида титана. Получился кусочек материи толщиной 0,55 миллиметра. Химические связи в ткани позволяют поглощать инфракрасное излучение тела и распространять его во внешнюю среду.

Торткульское водохранилище в Баткенском районе на реке Ак-Суу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2021
Когда спадет жара — погода по Кыргызстану до 14 июля
Материя отражает ультрафиолетовый, видимый и инфракрасный свет ближнего диапазона, дополнительно охлаждая владельца. Благодаря такой структуре метаткань достигает почти идеальной средней инфракрасной излучаемости и максимизирует рассеивание тепла.

Ученые проверили свое изобретение на добровольцах. Один из них надел жилет, половина которого была сделана из хлопка, половина — из метаткани. Доброволец провел на солнце один час, в результате чего температура тела под метатканью увеличилась до 31 градуса, а под хлопком — до 37.

Известно, что инженеры уже обратились к текстильным производителям и швейным компаниям, чтобы забронировать места на складах. Они планируют сделать так, чтобы каждый житель планеты мог получить футболку из новой ткани по цене старой футболки.

Лента новостей
0