Плазма привитых от COVID эффективнее, чем у переболевших, — исследование

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПлазма, сданная донором в отделении переливания крови. Архивное фото
Плазма, сданная донором в отделении переливания крови. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Российские ученые с марта по май проводили исследование в стационарах и узнали об эффективности плазмы от привитых доноров.

БИШКЕК, 13 июл — Sputnik. У людей, вакцинированных от COVID-19, плазма крови более эффективна, чем у переболевших, сообщил РИА Новости главный трансфузиолог Москвы Андрей Буланов.

"Исследование, которое проводилось с марта по май в наших стационарах, показало, что на седьмой день после введения плазмы от вакцинированных доноров число пациентов с отрицательными результатами ПЦР-теста составило 75 процентов. В группе, где использовалась плазма от переболевших доноров, этот показатель составил 50 процентов", — рассказал Буланов.

По его словам, плазма привитых не менее эффективна и против нового штамма коронавируса. Она на 70 процентов чаще имеет высокий титр вируснейтрализующих антител, чем плазма переболевших.

Медицинская сестра делает пациенту прививку от COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2021
Как вакцина спасает от коронавируса, рассказали на примере одной страны
"Благодаря исследованию мы имеем возможность расширить пул доноров и пригласить на донации привитых людей", — отметил специалист.

Буланов напомнил, что все условия выплат для вакцинированных доноров такие же, как для переболевших. Дополнительно к компенсации за питание они получают 5 тысяч рублей. Безвозмездная донация может быть засчитана для получения статуса почетного донора Москвы или России.

Лента новостей
0