Ого! Предупреждение от Камчыбека Ташиева и еще 4 события, удивившие нас

© Фото / Пресс-служба правительства/ Алишер АлиевПредседатель ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото
Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2021
Подписаться
В новый список также вошли парадная форма олимпийский сборной Кыргызстана, предварительные результаты выборов в горкенеш, дорожающий бензин и неприятное происшествие в парламенте.

БИШКЕК, 14 июл — Sputnik. В отличие от цен на продукты, рубрика "Ого!" демонстрирует завидное постоянство: каждую среду Sputnik Кыргызстан вспоминает пять ярких событий прошедшей недели, которые нашли отклик в местном сегменте соцсетей. Какие новости на этот раз удивляли, возмущали и приводили кыргызстанцев в недоумение, читайте в нашем материале.

Форма нашей олимпийской сборной. Накануне в Кырнете разгорелся спор о парадной форме, в которой сборная Кыргызстана появится на открытии Олимпиады в Токио. Комплекты за 95 тысяч сомов понравились не всем: одни назвали верхнюю часть формы чапаном, другие остались недовольны вышитой сакурой. Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета КР отреагировал на критику и вступился за отечественных мастеров. Кстати, кроме парадных костюмов, кыргызстанцам показали еще один вид амуниции — спортивную форму.

© Фото / пресс-служба НОК КРПарадная форма олимпийской сборной Кыргызстана
Ого! Предупреждение от Камчыбека Ташиева и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2021
Парадная форма олимпийской сборной Кыргызстана

Многие пользователи соцсетей сравнивали парадную форму кыргызстанских спортсменов с экипировкой других сборных. Мы узнали, в чем появятся на открытии ОИ атлеты из постсоветских стран.

Предупреждение от Ташиева. В минувший четверг глава Госкомитета нацбезопасности дал пресс-конференцию, в ходе которой ответил на злободневные вопросы, в том числе о ситуации вокруг Орхана Инанды, Сооронбае Жээнбекове, Акылбеке Жапарове и своем лечении за границей. Кроме того, Камчыбек Ташиев предупредил тех, кто "в интернете пока безнаказанно поливает власть грязью, необоснованно обвиняет главу государства и других должностных лиц". 

"Когда-нибудь вы будете привлечены к ответственности. Каждого из вас берем на учет, записываем, в том числе тех, кто за границей. Мы составляем соглашения с другими странами, чтобы привезти вас сюда", — заявил председатель ГКНБ.

Еще в соцсетях активно обсуждали другое мероприятие, в котором участвовал Ташиев: он заложил капсулу под строительство дома для сотрудников ГКНБ в Джалал-Абаде. По его словам, финансирование жилого комплекса взяли на себя партнеры.

Школьники в защитных масках на уроке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2021
Школы с 1 сентября будут работать офлайн при одном условии — глава Минздрава
Дорожающий бензин. Последние пару дней бишкекчане наблюдают, как дорожают ГСМ. Во вторник, 13 июля, в одной из сетей АЗС бензин Аи-92 и дизельное топливо стали дороже на 70 тыйынов, Аи-95 — на 10. На следующий день автомобильное топливо вновь выросло в цене: на части заправок Аи-92 стал дороже на 60 тыйынов, Аи-95 — на 90, а дизтопливо — на 30. Также стало известно, что Госантимонополия предъявила поставщикам бензина требования.

Выборы в горкенеши. В минувшее воскресенье в Бишкеке, Оше и Токмоке прошли выборы в городские кенеши. Общая явка в трех городах составила 30,5 процента — больше, чем на апрельских выборах. По предварительным подсчетам, в Бишкекский горкенеш проходят шесть партий, в Ошский — четыре, в Токмокский — пять.

© Sputnik / Табылды КадырбековПовторные выборы депутатов в БГК
Ого! Предупреждение от Камчыбека Ташиева и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2021
Повторные выборы депутатов в БГК

Неприятный казус в Жогорку Кенеше. В прошлый четверг пользователи соцсетей обсуждали инцидент в здании парламента, о котором рассказал депутат Дастан Бекешев. По его словам, казус случился, когда в ЖК заслушивали информацию о законопроектах и задавали вопросы.

Автомобильный рынок в Красноярске - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2021
Ездить без этого документа нельзя — новые правила первичной регистрации авто в КР
"Кто-то из работников Жогорку Кенеша, устав от хаоса в стране, или от злости на всю власть, или просто от боли в животе выложил на третьем этаже у кабинета одного депутата свои аргументы в виде экскрементов. Запаху было столько — словами не описать. Безответственностью разило", — написал Бекешев.

О чьем кабинете идет речь, неизвестно. Кыргызстанцы иронично отнеслись к этой новости.

Лента новостей
0