Экс-мэр Бишкека Суракматов больше не в СИЗО ГКНБ — выплатил 150 млн сомов

© Sputnik / Табылды КадырбековРеакция Суракматова на его избрание мэром Бишкека — фотофакт
Реакция Суракматова на его избрание мэром Бишкека — фотофакт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
В госкомитете сообщили, что Суракматов подписал соглашение о сотрудничестве со следствием — он дал показания по фактам незаконного выделения земельных участков.

БИШКЕК, 16 июл — Sputnik. Постановлением Первомайского районного суда экс-мэру Бишкека Азизу Суракматову изменена мера пресечения на подписку о невыезде до окончания срока следствия, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

Суракматов заключил соглашение со следствием, а также выплатил в качестве возмещения ущерба 150 миллионов сомов.

"Заключено процессуальное соглашение о сотрудничестве со следствием, согласно которому Суракматов дал показания по фактам незаконного выделения земельных участков в Бишкеке и выплатил 150 из 170 миллионов сомов. Остаток ущерба будет возмещаться согласно графику погашения", — говорится в релизе.

Сотрудники ГКНБ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.07.2021
Спонсоры построят дом для сотрудников ГКНБ — Ташиев заложил капсулу. Видео
Уточняется, что по уголовному делу проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех причастных к нему лиц.

Суракматова задержали 26 мая по подозрению в коррупции и незаконном обогащении в бытность мэром столицы. ГКНБ сообщал, что была создана коррупционная схема приобретения муниципальных земельных участков с правом строительства коммерческих зданий и многоэтажных жилых домов.

Лента новостей
0