Кому запрещено есть арбуз, рассказала врач

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкОвощной рынок в Севастополе
Овощной рынок в Севастополе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Несмотря на массу полезных свойств арбуза, при определенных заболеваниях его можно есть только в небольшом количестве.

БИШКЕК, 16 июл — Sputnik. Заслуженный врач России, профессор, главный врач ГКБ имени Виноградова Ольга Шарапова в интервью порталу "Доктор Питер" назвала суточную норму употребления арбуза и перечислила список заболеваний, при которых эту ягоду есть не рекомендуется.

Она напомнила, что арбуз содержит множество полезных веществ: витамины А, С, В6, фитонутриенты, магний, кальций, натрий и фосфор. Последний микроэлемент помогает восполнить запас жидкости в организме и регулировать температуру тела.

"Ягода хорошо утоляет не только жажду, но и голод. Она также положительно влияет на сердечно-сосудистую систему и кровяное давление, выводит шлаки из организма", — отметила Шарапова.

Оживший арбуз снял на видео россиянин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2020
"Оживший" арбуз снял на видео россиянин
Несмотря на массу полезных свойств арбуза, при определенных заболеваниях его разрешается есть совсем немного.

"Мы, врачи, советуем в ограниченном количестве употреблять арбуз людям, страдающим диареей, мочекаменной болезнью, атеросклерозом, аденомой предстательной железы. Не рекомендуется есть арбуз и при патологиях сердечно-сосудистой системы", — пояснила медик.

Она подчеркнула, что лучше всего употреблять арбуз до обеда по 200-300 граммов в день. При этом не рекомендуется есть его вместе с другими продуктами. Наконец, арбуз не следует употреблять раньше августа из-за высокого риска приобрести некачественный товар, что может привести к отравлению.

Лента новостей
0