Кыргызстан стал сильнее привлекать россиян — глава Департамента туризма

© Sputnik / Акылбек БатырбековПирс на озере Иссык-Куль. Архивное фото
Пирс на озере Иссык-Куль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Директор департамента рассказала, что граждан РФ интересуют не только пляжный отдых и путешествия, но и спорт в Кыргызстане.

БИШКЕК, 16 июл — Sputnik. Кыргызстан стал больше привлекать туристов из России, сообщила замминистра экономики и финансов, директор Департамента туризма Кыял Кенжематова. 

© Sputnik / Асель СыдыковаЗамминистра экономики и финансов КР, директор департамента туризма Кыял Кенжематова
Кыргызстан стал сильнее привлекать россиян — глава Департамента туризма - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.07.2021
Замминистра экономики и финансов КР, директор департамента туризма Кыял Кенжематова
"Кыргызстан привлекает российских туристов, независимо от сезона. Многие приезжают не только ради Иссык-Куля, но и ради горного туризма и укрепления здоровья. Горный туризм в основном связан с трекингом и альпинизмом. Поскольку эти виды спорта требуют адаптации к среде, туристы остаются в республике на несколько месяцев", — рассказала Кенжематова. 

По ее словам, на Иссык-Куль приезжают также россияне, проживающих в других странах, в частности Западной Европы. Немало тех, кто приезжает несколько лет подряд. Российских туристов стало значительно больше после открытия авиарейсов в Тамчи, кроме того, на увеличение потока повлиял карантин в некоторых государствах. 

Каким увидела кыргызов и Бишкек YouTube-блогер из России — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2021
Каким увидела кыргызов и Бишкек YouTube-блогер из России — видео
"Наша страна становится все более интересной для россиян, все чаще о Кыргызстане говорят в блогах и телепрограммах", — отметила глава департамента. 

По данным Всемирной туристской организации, в 2018 году в Кыргызстан приехали 502 тысячи туристов из России, в 2019-м — 540 тысяч, а в 2020-м из-за пандемии всего 143 тысячи. За первый квартал 2021 года республику посетили порядка 49 тысяч россиян. 

Лента новостей
0