Умер экс-министр образования Мукаш Базаркулов — некролог

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкГвоздики. Архивное фото
Гвоздики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Мукаш Базаркулов прошел путь от учителя средней школы до министра народного образования Киргизской ССР. Он возглавлял министерство в течение 12 лет.

БИШКЕК, 16 июл — Sputnik. На 86-м году жизни умер народный учитель КР, видный государственный и партийный деятель, экс-министр образования Мукаш Базаркулов. Администрация президента распространила некролог.

Мукаш Базаркулов родился 5 июня 1935 года в селе Саз Ак-Талинского района Нарынской области. В 1955-м окончил педагогический институт, в 1962-м филологический факультет Кыргызского государственного университета.

Трудовую деятельность начал в 1955 году, прошел путь от учителя средней школы до министра народного образования Киргизской ССР.

Темир Сариев поздравил драматурга, прозаика Бексултана Жакиева с 80-летием - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2021
Что сказали власти об умершем народном писателе Бексултане Жакиеве — некролог
С 1965 года занимался партийной работой: был заведующим организационным отделом Ак-Талинского райкома партии, в 1968-1970 годах — инспектором ЦК Компартии Киргизии, а с 1971-го по 1979-й — вторым, затем первым секретарем Таласского райкома партии.

В 1979 году был назначен на должность министра просвещения Киргизской ССР, а в 1988-м — на должность министра народного образования Киргизской ССР. С 1991-го по 2006 год работал начальником Чуйского областного управления образования.

Возглавляя Министерство народного образования Киргизской ССР в течение 12 лет, он проводил целенаправленную работу по совершенствованию школьного образования, распространению передовой мысли и практики, обеспечению школ учительскими кадрами и укреплению учебно-материальной базы образовательных организаций.

"В бытность его министром народного образования Киргизской ССР были построены 452 школы на 348 000 ученических мест и 379 детских садов вместимостью 64 000 ребенка", — говорится в некрологе.

Базаркулов Мукаш умело сочетал воспитательно-педагогическую работу с общественно-политической деятельностью. Он завоевал доверие народа и неоднократно избирался депутатом Верховного Совета Киргизской ССР, Жогорку Кенеша КР.

Темир Сариев поздравил драматурга, прозаика Бексултана Жакиева с 80-летием - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2021
Что сказали власти об умершем народном писателе Бексултане Жакиеве — некролог
Будучи депутатом, принимал активное участие в принятии законов по укреплению основ суверенного государства. Как член Конституционной комиссии внес большой вклад в принятие первой Конституции Кыргызстана в 1993 году.

В 1994 году ему было присвоено почетное звание "Заслуженный учитель КР", в 2005-м — "Народный учитель КР", а в 2000-м был награжден медалью "Даӊк".

"Светлая память о Мукаше Базаркулове навсегда останется в памяти народа, в сердце каждого из нас. Разделяем боль и горечь невосполнимой утраты и выражаем глубокие соболезнования родным и близким покойного", — отмечено в некрологе.

Под ним подписались первые лица страны — президент Садыр Жапаров, торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов, председатель кабинета министров Улукбек Марипов, председатель Верховного суда Нургуль Бакирова, экс-президенты Роза Отунбаева, Сооронбай Жээнбеков, руководители высшего звена государства, депутаты и ученые.

Лента новостей
0