Смартфоны снижают иммунитет — как можно обезопаситься, рассказал врач

© Photo / Pixabay / simardfrancoisНаказание за распространение фейковой информации в КР
Наказание за распространение фейковой информации в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.07.2021
Подписаться
Когда мы увлечены смартфоном, то мигаем гораздо реже, чем того требует организм. Из-за этого глаза не получают достаточного количества влаги.

БИШКЕК, 18 июл — Sputnik. Продолжительное использование смартфона или компьютера вредит иммунитету, рассказал радио Sputnik офтальмолог Игорь Азнаурян.

Вирусы могут проникать в организм через слизистую оболочку глаза. При этом длительное использование компьютера или смартфона нередко приводит к возникновению у человека синдрома сухого глаза. Это состояние, когда слезные железы не выделяют нужного количества влаги, что негативно влияет на органы зрения.

"Когда роговица глаза подсыхает, активизируется выработка влаги слезной железой, а в процессе моргания мы увлажняем глаз. Когда мы смотрим на экран, то не моргаем, а завороженно читаем, играем, смотрим или что-то еще, и в этот момент у нас с вами глаз подсыхает, но мы на это не реагируем. В итоге это приводит к развитию синдрома сухого глаза", — сказал Азнаурян.

Девушка в солнцезащитных очках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.07.2021
Солнцезащитные очки надо носить даже в пасмурные дни — врач
Развитие такого состояния может подорвать местный иммунитет человека.

"Все микробы, которые летают в воздухе, естественно, попадают в глаза. В условиях сниженного иммунитета при синдроме сухого глаза развивается разнообразная инфекция, в том числе вирусная", — отметил врач.

Он посоветовал применять глазные капли — они не могут полностью заменить слезную жидкость, но все же это поддерживающая мера, заключил Азнаурян.

Лента новостей
0