Как сэкономить на работе кондиционера в жару — советы эксперта

© Photo / Pexels / Max VakhtbovychИспользование кондиционера в жару
Использование кондиционера в жару - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.07.2021
Подписаться
Специалист напомнил, что следует закрывать окна при работающем кондиционере, иначе придется переплачивать за электроэнергию.

БИШКЕК, 21 июл — Sputnik. Как сэкономить на работе кондиционера, радио Sputnik рассказал автор и ведущий программы "Чудо техники" на телеканале НТВ Сергей Малоземов.

По его словам, большинство современных кондиционеров — довольно "умные" устройства, которые самостоятельно определяют наиболее эффективный и экономичный режим работы. Поэтому достаточно следовать инструкции.

"Многие люди сильно недооценивают "интеллектуальные" способности кондиционеров и зачем-то ставят 17 градусов в надежде, что это позволит быстрее охладить помещение. На самом деле правильно сразу выставлять желаемую температуру и автоматический режим работы. "Автомат" у современных кондиционеров — это максимальный режим вначале, а потом просто поддержание нужной температуры", — объяснил Малоземов.

Девушка со смартфоном в руках - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2021
Как использовать смартфон без подзарядки несколько дней — советы эксперта
В режиме поддержания установленной температуры кондиционер расходует меньше энергии. Если же вы оставляете устройство работать ночью, подойдет режим "эко".

"Это экономичный и экологичный режим для поддержания уже установившейся температуры. Я включаю его на ночь, поскольку кондиционер начинает работать чуть тише и расходует еще меньше энергии", — отметил специалист.

Он напомнил, что при включенном кондиционере окна должны быть закрыты, иначе с улицы будет постоянно поступать горячий воздух, и устройство будет непрерывно работать в усиленном режиме. В этом случае повышенный расход электроэнергии неизбежен, заключил Малоземов.

Лента новостей
0