Врач дал самую важную рекомендацию получившим первую дозу вакцины от COVID

© Sputnik / Жанна Манукян / Перейти в фотобанкСиньцзян-Уйгурский автономный район
Синьцзян-Уйгурский автономный район - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.07.2021
Подписаться
Если в период между двумя прививками человек заразится коронавирусом, ответ организма может быть как весьма слабым, так и чрезмерным, с тяжелым мультисистемным поражением.

БИШКЕК, 21 июл — Sputnik. В период между получением первой и второй доз вакцины против COVID-19 категорически не рекомендуется заразиться коронавирусом. Об этом РИА Новости рассказал врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков.

"Самое главное — до получения второй дозы вакцины не заболеть COVID-19. Иммунная система, получив первую порцию антигенной нагрузки, начинает запускать полноценный ответ для последующей выработки защиты — антител, клеток памяти и так далее", — сообщил Поздняков.

Если в этот момент организм получает дозу "живого вируса", ответ может быть непредсказуемым: как весьма слабым, по типу обычной ОРВИ, так и чрезмерным, с тяжелым мультисистемным поражением.

Старт повторной вакцинации от COVID-19 в Санкт-Петербурге - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.07.2021
Что будет, если не получить вторую дозу вакцины от COVID-19
"Поэтому важно соблюдать все противоэпидемические меры. Через три недели — к моменту введения второй дозы вакцины — иммунный ответ, как правило, уже сформирован, то есть человек защищен", — пояснил врач.

Кроме того, в первые два-три дня после вакцинации не рекомендуется подвергать себя чрезмерным нагрузкам. Также нельзя ослаблять противоэпидемические меры, чтобы при заражении не стать источником распространения инфекции и не болеть даже в легкой форме.

Поздняков констатировал: если после вакцинации не выработались антитела, это не значит, что защиты нет. По его словам, если привить миллион человек препаратом с эффективностью 95 процентов, примерно у 50 тысяч вакцинация окажется неэффективной.

"Почему? Могут быть особенности иммунной системы, из-за которых конкретный организм реагирует на введение вакцины не так, как большинство. Причем "не так" — это не идентично "организм останется без защиты". Вполне возможно, что иммунный ответ небольшой части популяции реагирует на вакцину с преобладанием Т-клеточного звена. Антитела у таких пациентов вырабатываются в небольшом количестве и могут не определяться стандартными методами, зато Т-клеточный ответ будет выраженным", — отметил инфекционист.

Главный инфекционист Минздрава Азербайджана Тайяр Эйвазов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.07.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Врач рассказал, кому рекомендуется третья доза вакцины от COVID
В такой ситуации он рекомендовал привиться другой вакциной через определенный срок — не раньше, чем через три месяца после окончания "неэффективного" курса. "Оценить эффективность тоже желательно не один раз при первоначальном отрицательном результате", — сказал Поздняков.

Он посоветовал выбирать правильные тесты для оценки эффективности вакцины — те, которые определяют антитела класса IgG к S-белку коронавируса, либо к RBD S-белка.

Лента новостей
0