В ЦОНах теперь можно получить справку об "отсутствии" брака

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевДеятельность центров обслуживания населения в Бишкеке
Деятельность центров обслуживания населения в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.07.2021
Подписаться
Документ может потребоваться, если гражданин КР планирует зарегистрировать брак за рубежом. Кроме того, справку требуют в некоторых странах при покупке или продаже недвижимости.

БИШКЕК, 24 июл — Sputnik. С 12 июля 2021 года справку о брачной правоспособности в Кыргызстане можно получить в любом центре обслуживания населения, а также в территориальных отделениях записи актов гражданского состояния, паспортизации и регистрации населения (ЗАГСПРН), сообщает пресс-служба Министерства цифрового развития.

Это сделано для удобства и экономии времени граждан.

"Справка о брачной правоспособности (состоит ли человек в браке) выдается только для граждан КР. Ее можно получить бесплатно в обычном режиме в течение 14 дней. В срочном порядке — в течение трех рабочих дней — за 170 сомов с учетом банковских услуг", — говорится в релизе.

Автомобили на стоянке автосалона. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.07.2021
В Кыргызстане изменили правила регистрации авто — 7 вопросов и ответов
Документ может потребоваться, если кыргызстанец планирует зарегистрировать брак за рубежом. Кроме того, справку требуют в некоторых странах при покупке или продаже недвижимости.

Для получения справки о семейном статусе необходимо представить только ID-карту (паспорт). Это может сделать нотариально доверенное лицо гражданина, если он сам отсутствует. Срок действия справки о брачной правоспособности — шесть месяцев.

Лента новостей
0