Почему от штамма "дельта" лечиться сложнее, объяснил вирусолог

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедик в кабинете в городской клинической больницы. Архивное фото
Медик в кабинете в городской клинической больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Обычный ПЦР-тест не покажет, каким именно штаммом заразился человек. Для точной диагностики необходима специальная настройка тест-систем.

БИШКЕК, 26 июл — Sputnik. Почему от штамма "дельта" сложнее лечиться, радио Sputnik объяснил руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (Россия) Александр Чепурнов.

У нового варианта возбудителя COVID-19 более короткий инкубационный период, он вызывает дополнительные симптомы, в том числе нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Обычный ПЦР-тест не покажет, каким именно штаммом коронавируса заразился пациент. Для точной диагностики необходима специальная настройка тест-систем, отметил вирусолог.

"Определять, "альфа" или "дельта"-штамм у пациента, относительно хлопотно и дорого, потому что надо проводить расшифровку генома вируса у больных, чтобы понять, чем именно они болеют. Это не совсем ПЦР, на этом этапе требуется больше усилий. Но можно и ПЦР настроить так, что можно будет определять тот или иной штамм. Просто пока не все разработчики тест-систем до этого дошли", — считает он.

Пока нет точного представления, действительно ли новый вариант коронавируса вызывает более тяжелое течение заболевания, добавил вирусолог. С уханьской мутацией коронавируса врачи справляются быстрее, потому что по ней успели хорошо отработать протоколы лечения, добавил Чепурнов.

Лента новостей
0