Кыргызстанки могут купить это лекарство со скидкой на 50% — почему это важно

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЛекарства. Архивное фото
Лекарства. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2021
Подписаться
На этапе планирования семьи и при беременности этот препарат рекомендуется принимать абсолютно всем женщинам для нормального развития плода.

БИШКЕК, 29 июл — Sputnik. Каждой женщине репродуктивного возраста предоставляется право приобретения фолиевой кислоты со скидкой до 50 процентов по дополнительной программе ОМС, сообщили в Фонде обязательного медицинского страхования.

Отмечается, что на этапе планирования семьи каждой застрахованной женщине репродуктивного возраста, а также беременным, относящимся к льготной категории, предоставляется право покупки фолиевой кислоты (витамин В 9) со скидкой до 50 процентов.

Детский кардиолог, ассистент кафедры педиатрии КГМА, руководитель круглосуточной педиатрической службы в Бишкеке, председатель Кыргызской педиатрической кардиологической ассоциации Данияр Аматов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2021
Родители читают бред в интернете — беседа о проблемах детской кардиологии в КР
В фонде напомнили, что фолиевую кислоту при беременности рекомендуют принимать абсолютно всем женщинам для нормального развития плода. Это прописано в национальных протоколах ведения беременности и рекомендациях Всемирной организации здравоохранения. Для приобретения медикаментов необходимо выписать рецепт (электронный) у своего врача и обратиться в аптеку.

Дефицит фолиевой кислоты негативно сказывается как на состоянии женщины и течении беременности, так и на развитии плода.

Он может приводить:

  • к отслоению плаценты и прерыванию беременности или преждевременным родам;
  • анемии у беременной и плода;
  • развитию внутриутробных патологий плода (дефект нервной трубки, нарушение умственного развития, гидроцефалия, "волчья пасть" и другие).

Сотрудник Фармацевтической компании кыргызстанца Рахима Бабаева во время работы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2019
Особую траву из Кыргызстана охотно раскупают иностранцы — глава фармкомпании
Большое количество фолиевой кислоты во время беременности расходуется плодом. В результате от его дефицита страдает в первую очередь организм женщины. Беременным медицинские работники центров семейной медицины (ЦСМ)/группы семейных врачей (ГСВ) предоставляют медицинские услуги бесплатно, независимо от наличия полиса ОМС, согласно Программе государственных гарантий. Необходимо только приписаться к ЦСМ по месту жительства.

При возникновении вопросов можно звонить на горячую линию ФОМС 113 с 9:00 до 18:00. Звонки со всех мобильных операторов бесплатные. Выходные — суббота, воскресенье.

Лента новостей
0