Люди с расстройствами настроения чаще и тяжелее болеют COVID-19

© Sputnik / Мурад Оруджев / Перейти в фотобанкЛюди в защитных масках на улице. Архивное фото
Люди в защитных масках на улице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2021
Подписаться
На людей с расстройствами настроения по-разному влияют неинфекционные заболевания, которые также повышают риск развития COVID-19.

БИШКЕК, 29 июл — Sputnik. Люди с расстройствами настроения подвергаются повышенному риску заболеваемости и смертности от COVID-19, сообщает журнал JAMA Psychiatry со ссылкой на исследование канадских ученых.

Речка Нара - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2021
Чем опасно и полезно для мужчин купание в холодном водоеме, объяснил уролог
В результате метаанализа специалисты из Университета Торонто выяснили, что риск госпитализации у таких людей выше на 31 процент, а смерти — на 51 процент по сравнению с пациентами без расстройств настроения.

По мнению ученых, есть несколько причин того, что люди с расстройствами настроения могут подвергаться большему риску госпитализации и смерти от коронавируса.

"Экономическая незащищенность, недостаточный доступ к первичной медико-санитарной помощи и низкая медицинская грамотность, характерные для таких людей, могут повышать риск развития болезни", — заявили авторы исследования.

Отмечается, что на людей с расстройствами настроения по-разному влияют неинфекционные заболевания (ожирение, сердечно-сосудистые болезни), которые также повышают риск развития COVID-19.

Лента новостей
0