Систему предсказания терактов за неделю до их совершения создали ученые

© AP Photo / Alastair GrantЭкран показывающий сценарий кибератаки. Архивное фото
Экран показывающий сценарий кибератаки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Специалисты проанализировали огромный объем информации, который включал данные о терактах, совершенных во всем мире в 2002–2016 годах.

БИШКЕК, 5 авг — Sputnik. Группа ученых под руководством профессора Чжэцзянского университета (Китай) Андре Питона разработала систему, которая по открытым данным в интернете сможет предсказать теракт за неделю до его планируемого совершения, пишет научный журнал Science Advances.

Всю информацию для анализа исследователи брали только из открытых источников и не использовали разведывательные данные или другую помощь силовых структур.

Использование смартфона в повседневной жизни - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.07.2021
Мужчина "вернул" умершую невесту с помощью IT-технологий Илона Маска
Ученые настроили искусственный интеллект на матрицу, которая состояла из территориальных и временных ячеек. Первых было 26 551 — всю территорию Земли разделили на квадраты со стороной 50 километров. Для каждого сектора учитывали 799 ячеек длительностью семь дней. Для анализа использовали данные за 2002–2016 годы. Специалисты пытались найти индикаторы, которые позволили бы предугадать атаки.

Выяснилось, что в тех регионах, где террористические акты происходят часто, возможно предсказать примерно половину подобных инцидентов заблаговременно. Исследователи отметили, что их разработка призвана помочь профильным спецслужбам в предотвращении терактов и позволит тратить меньше средств на работу по ложным сообщениям.

Лента новостей
0