Гулял по проспекту Эркиндик после 22:00 — Равшан Джеенбеков водворен в СИЗО

© Sputnik / Нургуль МаксутоваЭкс-кандидат в президенты, политик Равшан Джеенбеков. Архивное фото
Экс-кандидат в президенты, политик Равшан Джеенбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.08.2021
Подписаться
С осени 2020-го Джеенбеков находился под домашним арестом, а до этого почти год под стражей. Он один из фигурантов дела о событиях в Кой-Таше.

БИШКЕК, 5 авг — Sputnik. Экс-кандидат в президенты Равшан Джеенбеков водворен в СИЗО № 1, сообщили в Первомайском районном суде Бишкека.

Политик будет находиться под стражей до 5 октября.

Адвокат Замир Жоошев отметил, что Джеенбеков, находясь под домашним арестом, совершил в июле прогулку по проспекту Эркиндик возле дома после 22:00, так как стояла жаркая и душная погода.

"Сторона обвинения утверждала, что он нарушил условия домашнего ареста. Но даже выйдя после 22:00, он не скрывался от правоохранительных органов, не оказывал давления на свидетелей. Условия не были нарушены", — сказал Жоошев.

Обвиняемый в камере. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.08.2021
Кто из бывших высокопоставленных чиновников Кыргызстана сейчас в СИЗО
Сам Джеенбеков накануне заявил, что завтра ему изменят меру пресечения, а сегодня сообщил в соцсети, что решил подстричься, так как в СИЗО нет парикмахерской.

После того как суд принял решение об аресте, Джеенбеков заявил журналистам, что подвергается политическим гонениям.

Равшан Джеенбеков является одним из фигурантов дела о событиях в селе Кой-Таш 7-8 августа 2019-го. В декабре того же года его водворили в СИЗО, а после октябрьских событий 2020-го отпустили под домашний арест.

Лента новостей
0