Применение вакцины Astra Zeneca приостановлено в КР — в чем причина

© Sputnik / Густаво Вальенте / Перейти в фотобанкВакцинация от коронавируса в Испании
Вакцинация от коронавируса в Испании - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.08.2021
Подписаться
В Минздравсоцразвития не знают, вызваны ли побочные эффекты вакцинацией или другими случайными факторами. Это предстоит выяснить специалистам, выехавшим в Ала-Буку.

БИШКЕК, 6 авг — Sputnik. Из-за информации о побочных явлениях после вакцинации препаратом Astra Zeneca в Кыргызстане приостановлено его применение, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития.

Отмечается, что использование вакцины приостановили до установления причинно-следственных связей. Побочные эффекты вакцинации зафиксировали в Джалал-Абадской области.

"Побочные проявления замечены у служащих воинской части в селе Ала-Бука, получивших вакцину Astra Zeneca серии ABX 3117", — говорится в сообщении.

Всего в Джалал-Абадскую область направили 4 тысячи доз препарата, прививки получили 211 человек, в том числе 90 военнослужащих. Побочные эффекты выявили у четверых.

Грузовик с вакциной от коронавируса в аэропорту Манас. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.08.2021
В Кыргызстан поступит вакцина Pfizer по линии COVAX — замглавы кабмина
"Реакции наблюдались с различной клинической симптоматикой: гипертермия выше 39 градусов, сильная головная боль. У 40 военнослужащих отмечалась субфебрильная температура (длительное повышение температуры тела в пределах 37,1-38 градусов. — Ред.), в связи с чем 44 человека взяты под наблюдение. На данный момент состояние всех пациентов стабильное", — рассказали в Минздравсоцразвития.

При этом ведомство не знает, вызваны ли побочные реакции прививками или другими случайными факторами.

"Мы понимаем озабоченность людей и продолжим делиться информацией по этой теме, как только обзор будет завершен", — подчеркнули в пресс-службе.

Министерство заверило, что принимает меры по усилению мониторинга безопасности вакцин.

Директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова сообщила Sputnik, что использование препарата AstraZeneca в Кыргызстане приостановлено.

Руководитель Научно-практического центра по контролю вирусных инфекций Зуридин Нурматов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.08.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Когда остановится рост заболеваемости COVID в КР? Ответ специалиста
"При получении других вакцин также возможны побочные реакции в виде температуры, головной боли. Однако в данном случае они наблюдаются у нескольких человек в закрытом помещении — в военной части. Такие случаи подлежат обязательной регистрации и эпидемиологическому расследованию", — объяснила Ишенапысова.

В Ала-Буку выехали замминистра здравоохранения и соцразвития Жалалидин Рахматулаев, а также ответственные специалисты.

Вакцинация препаратом AstraZeneca в Бишкеке началась 22 июля, в регионах КР — на неделю позже. Ранее 40 тысяч доз вакцины в виде гуманитарной помощи передал Азербайджан.

30 июля в Кыргызстан доставили первую партию (226 тысяч доз) вакцины AstraZeneca, предоставленную в рамках глобального механизма COVAX.

Лента новостей
0