Водители КР могут не включать фары днем вне населенных пунктов — ГУОБДД

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевАвтотранспорт на автодороге Бишкек — Ош. Архивное фото
Автотранспорт на автодороге Бишкек — Ош. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.08.2021
Подписаться
В управлении пояснили, что в начале прошлого года фактически был снижен штраф за это нарушение. Теперь же водители могут ездить по трассам, не опасаясь санкций.

БИШКЕК, 7 авг — Sputnik. В дневное время вне населенных пунктов водителям разрешено ездить без включенных ближних фар, сообщили Sputnik в пресс-службе Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД КР.

В редакцию обратились читатели, которые просили пояснить ситуацию, так как не раз слышали, что за выключенные днем фары на дороге не штрафуют.

Страшно за пассажиров — маршруточников Бишкека проверили на знание ПДД. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.08.2021
Страшно за пассажиров — маршруточников Бишкека проверили на знание ПДД. Видео
Отмечается, что в начале прошлого года при снижении штрафов за ряд нарушений была исключена санкция второй категории за невключение осветительных приборов машины вне населенных пунктов. То есть ликвидировали штраф в 3 000 сомов за нарушение.
В ГУОБДД отметили, что за это нарушение штрафовали на 1 000 сомов по статье 127 "Нарушение иных Правил дорожного движения".

В мае этого года кабмин внес изменения в постановление "Об утверждении ПДД и Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" от 4 августа 1999 года.

Есть ряд новых норм и изменений, в частности, прописано "пункт 19.10 признать утратившим силу".

"Вне населенных пунктов, в светлое время суток движение на всех механических транспортных средствах должно осуществляться с включенным ближним светом фар", — говорилось в пункте утратившем силу.

Теперь же принятым законом еще раз подтверждается, что штрафовать за это водителей не будут.

Лента новостей
0