Российский кардиолог назвал первые признаки инфаркта миокарда

© Sputnik / Жоомарт УраимовМужчина схватился за грудь. Иллюстративное фото
Мужчина схватился за грудь. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Прежде чем случится инфаркт, некоторые пациенты могут чувствовать жжение или дискомфорт в груди, отметил врач.

БИШКЕК, 10 авг — Sputnik. Кардиолог из Северо-Западного государственного медицинского университета Игорь Кочанов в интервью порталу "Доктор Питер" назвал ранние симптомы инфаркта миокарда.

По его словам, должно настораживать внезапное кратковременное чувство жжения или дискомфорта в груди во время ходьбы или физической нагрузки, которое ранее не наблюдалось при таких действиях. При появлении этого симптома необходимо срочно обратиться к врачу.

"К типичным проявлениям инфаркта относятся интенсивные давящие и/или жгучие боли за грудиной продолжительностью более 20 минут, они часто сопровождаются холодным потом и чувством страха", — объяснил Кочанов.

Предупреждение болезни желудка  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.07.2021
Российский врач перечислил требующие срочного обращения к врачу виды боли
Он добавил, что наилучшие результаты в лечении острого инфаркта миокарда достигаются, если промежуток времени от начала симптомов до восстановления кровотока в коронарной артерии составляет менее 90 минут.

Кардиолог подчеркнул, что в последнее время ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертензия встречаются в более раннем возрасте. Это происходит из-за употребления продуктов с высоким уровнем углеводов, а также из-за курения и лишнего веса у молодых людей.

Лента новостей
0