Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Самое "популярное" преступление в Кыргызстане назвали в Генпрокуратуре

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМужчина за решеткой. Архивное фото
Мужчина за решеткой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Лидерство краж в общей статистике преступности — это общемировая тенденция, отметил представитель Генеральной прокуратуры.

БИШКЕК, 11 авг — Sputnik. По последним статистическим данным, кража остается самым распространенным видом преступления в Кыргызстане, заявил начальник отдела формирования уголовно-правовой статистики и анализа Управления правовой статистики и учетов Генеральной прокуратуры Эмиль Чамбаев.

Он выступил в рамках брифинга "Генпрокуратура о резком росте преступности в Кыргызстане" в мультимедийном пресс-центре Sputnik.

© Sputnik / Табылды КадырбековНачальник отдела формирования уголовно-правовой статистики и анализа управления правовой статистики и учетов Генеральной прокуратуры Эмиль Чамбаев
Самое популярное преступление в Кыргызстане назвали в Генпрокуратуре - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2021
Начальник отдела формирования уголовно-правовой статистики и анализа управления правовой статистики и учетов Генеральной прокуратуры Эмиль Чамбаев
"На краже делается отдельный акцент. Этот вид преступления — самый распространенный, в массовой доле преступности по республике именно кражи имеют большой процент. Если просто пройтись по цифрам, то в текущем году зарегистрировано 9 453 заявления. Ни в одном другом виде преступлений нет такого внушительного количества сообщений", — отметил Чамбаев.

По его словам, почти половина краж, зафиксированных в этом году, пока остаются нераскрытыми.

"Из общего числа краж раскрыты 4 724, или 50 процентов", — добавил он.

Представитель Генеральной прокуратуры отметил, что лидерство краж в общей статистике преступности — это общемировая тенденция.

Самые криминальные места в Кыргызстане 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2021
Самые криминальные места в Кыргызстане — свежий рейтинг
Ранее он объяснил, с чем связан рост преступности в этом году по сравнению с аналогичным периодом 2020-го.

Напомним, по данным Нацстаткома со ссылкой на информацию Генпрокуратуры, c января по июнь в республике зарегистрировали 23,5 тысячи преступлений — в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Также было совершено около 12 тысяч проступков (почти на 30 процентов больше). При этом подавляющее большинство преступлений (свыше 61 процента) произошло в Бишкеке и Чуйской области.

Лента новостей
0