Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

"Настоящий рост преступности ощутили бы все" — в ГП призвали не пугаться цифр

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина c битой в руке. Иллюстративное фото
Мужчина c битой в руке. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Если бы на самом деле произошел ощутимый рост преступности, то в обществе обязательно почувствовали бы эту тенденцию, поделился мнением представитель ГП.

БИШКЕК, 11 авг — Sputnik. Начальник отдела формирования уголовно-правовой статистики и анализа Управления правовой статистики и учетов Генеральной прокуратуры Эмиль Чамбаев призвал кыргызстанцев не пугаться роста преступлений.

Он выступил в рамках брифинга "Генпрокуратура о резком росте преступности в Кыргызстане" в мультимедийном пресс-центре Sputnik.

Напомним, по данным Нацстаткома со ссылкой на отчеты ГП, c января по июнь в республике зарегистрировали 23,5 тысячи преступлений — в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам Чамбаева, статистика — сложная наука, где действуют свои методы формирования данных.

© Sputnik / Табылды КадырбековНачальник отдела формирования уголовно-правовой статистики и анализа управления правовой статистики и учетов Генеральной прокуратуры Эмиль Чамбаев
Настоящий рост преступности ощутили бы все — в ГП призвали не пугаться цифр - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2021
Начальник отдела формирования уголовно-правовой статистики и анализа управления правовой статистики и учетов Генеральной прокуратуры Эмиль Чамбаев
"Не надо пугаться статистики, которую публикует Нацстатком или любой другой орган. Например, из 51 тысячи заявлений 25 тысяч прекращено по реабилитирующим основаниям, то есть фактически преступлений в два раза меньше. Вы автоматически можете уменьшить эту цифру наполовину", — объяснил он.

Представитель ГП рассказал, с чем может быть связана такая ощутимая разница.

Случаи нападения с ножом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2021
В КР значительно вырос уровень преступности — тревожные цифры от Нацстаткома
"Представьте, приходит в РОВД человек, который потерял сумку. Есть такая практика, что этот факт зарегистрируют не как утерю, а как кражу. Фактически никакого преступления нет, ведь человек сам потерял сумку. Я тоже выявлял подобные случаи на практике. Такого быть не должно: регистрироваться должно только преступление", — добавил Чамбаев.

Он отметил, что сейчас проблема укрытия преступлений минимизирована.

"Не надо пугаться никаких цифр. Если бы на самом деле произошел ощутимый рост, то сообщения об этом появлялись бы во всех СМИ и без статистики. В обществе обязательно почувствовали бы такую тенденцию", — заключил представитель ГП.

Ранее на брифинге он рассказал:

Лента новостей
0