Стало известно о первом случае воспаления мозга после легкой формы COVID

© AFP / JONATHAN NACKSTRANDВрач указывает на снимок мозга пациента. Архивное фото
Врач указывает на снимок мозга пациента. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Чаще всего сосуды мозга воспаляются у пожилых, перенесших коронавирус в тяжелой форме. Но врачи столкнулись со случаем васкулита у 26-летней девушки, перенесшей легкую форму COVID-19.

БИШКЕК, 11 авг — Sputnik. Медики впервые описали случай воспаления кровеносных сосудов в головном мозге и центральной нервной системе (ЦНС) у молодой пациентки, перенесшей COVID-19 в легкой форме, пишет "Популярная механика". 

Случай описан в отчете многопрофильной группы врачей из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего. Указано, что 26-летняя девушка легко перенесла коронавирус, но вскоре у нее начались проблемы с левой ногой и появилась слабость тела именно с левой стороны.

Врач осматривает пациента с коронавирусной болезнью (COVID-19) в медицинском центре в Луизиане, США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2021
Ученые бьют тревогу! Риск смерти от выявленного в Нью-Йорке штамма достигает 82%
При этом она не испытывала головных болей или затуманивания сознания. У пациентки выявили множественные поражения правой лобно-теменной области мозга, отвечающей за моторику и чувствительность левой стороны. В итоге ей диагностировали васкулит ЦНС. 

Она прошла несколько курсов лечения. Врачи говорят, что через полгода после первого курса поражений стало меньше, а новые перестали появляться. Девушка продолжает лечение иммунодепрессантами. Медики сказали, что этот случай обязывает учитывать серьезные риски в том числе у молодых пациентов, перенесших легкую форму COVID-19. 

Лента новостей
0