Медитация улучшает работу мозга — исследование

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДевушки во время медитации. Архивное фото
Девушки во время медитации. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2021
Подписаться
Результаты исследования имеют большие практические перспективы для оказания помощи людям с болезнью Альцгеймера и аутизмом.

БИШКЕК, 15 авг — Sputnik. Медитация улучшает работу мозга, заявили ученые из Бингемтонского университета (США). 

Как сообщает "National Geographic Россия", эксперимент длился два месяца, в нем участвовали 10 студентов-добровольцев. Идея исследования возникла случайно в ходе беседы двух сотрудников университета — доцента Вэйин Дай и доктора философии Джорджа Вайншенка. Супруга последнего работала администратором в монастыре — североамериканской резиденции Далай-ламы, и там он научился медитировать.

"Я очень близко подружился с несколькими монахами. Мы проводили время вместе, я получал наставления, ходил на занятия, много читал и получил трехлетний сертификат по исследованиям буддизма", — рассказал Вайншенк.

Дай — специалист по картированию мозга и биомедицинской обработке изображений. Она отслеживала пациентов с болезнью Альцгеймера при помощи магнитно-резонансной томографии. Доцент усомнилась в каком-либо ощутимом эффекте медитации, особенно за короткое время, но согласилась провести исследование.

Ученые провели МРТ-сканирование мозга всех участников эксперимента. Вайншенк научил студентов медитировать, посоветовал им практиковать это пять раз в неделю по 10-15 минут в день и попросил вести дневник своей практики. Программа также включала занятия, посвященные культурному аспекту медитации и ее использованию для оздоровления.

Девушка плавает в бассейне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2021
Плавание полезно для мозга и укрепления памяти, заявили ученые
Уже по первым результатам анализа всех полученных данных выяснилось, что медитация позволяет быстрее переключаться между двумя общими состояниями сознания. Одно из них — сеть пассивного режима работы мозга — активизируется, когда человек не занят выполнением конкретной задачи, а отдыхает, "витает в облаках" или погружен в себя. Второе — так называемая дорсальная сеть внимания, отвечающая за взаимодействие с окружающим миром.

Согласно данным других исследований, люди почти половину времени бодрствования проводят в мысленных "путешествиях", не думая о текущих задачах. Для возвращения в реальность требуется перенастроить мозг. У каждого человека эта скорость индивидуальна, но улучшить показатели можно с помощью медитации.

"У тибетцев есть термин, обозначающий легкость переключения между состояниями. Они называют это "податливостью" — способностью, которая позволяет адаптировать и формировать свой ум. А концентрацию они считают одним из основополагающих принципов саморазвития", — отметил Вайншенк.

Специалисты продолжают обработку собранного материала. Они уверены, что результаты исследования имеют огромные практические перспективы: поскольку болезнь Альцгеймера и аутизм могут быть вызваны проблемами с дорсальной сетью внимания, Дай намерена найти способы использования медитации для облегчения этих состояний.

Лента новостей
0