Пьяная женщина устроила драку — что бесит отдыхающих на Иссык-Куле

© Sputnik / Табылды КадырбековОтдыхающие на пляже озера Иссык-Куль. Архивное фото
Отдыхающие на пляже озера Иссык-Куль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2021
Подписаться
Туристический сезон на Иссык-Куле продолжается. Для нового выпуска "Что бесит" мы поговорили с кыргызстанцами и узнали, что выводит их из себя на отдыхе на берегу нашей жемчужины.

Как правило, в рубрике "Что бесит" наболевшим делятся представители разных профессий, но бывают и исключения. Сегодня мы вновь отошли от привычного формата.

100 долларов за номер

Обычный пансионат, где последний ремонт делали еще при СССР, выставляет цены, ну никак не сопоставимые с условиями и зарплатами кыргызстанцев. Простой номер, в котором есть набор самого необходимого, может стоить 100 долларов в сутки! И, несмотря на высокие цены, там все забито до конца августа.

Понятно, что у туризма на Иссык-Куле есть сезонность и за три месяца люди должны заработать на год вперед. В таком случае нужно поднимать и качество предоставляемых услуг. Хотя бы приносить в номера уже высушенные простыни и своевременно реагировать на просьбы постояльцев.

Вы должны платить за все!

Девушка садится в маршрутное такси в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.08.2021
Лихач высадил пассажирку за замечание — что бесит бишкекчан в маршрутках
Этим летом с нас требовали 300 сомов за то, что мы приехали в пансионат и пять минут пробыли на его территории, чтобы посмотреть номера. Охранник с пеной у рта доказывал, что мы обязаны заплатить ему, ведь это его хлеб. Если бы мы остановились отдыхать в этом месте, разумеется, отдали бы деньги. В той ситуации это было похоже на рэкет: нам сказали, что мы просто должны, ведь он нас пропустил и с машиной ничего не случилось. Когда приезжаешь на отдых, тебе с порога заявляют, что за все придется платить, а если не захочешь, будут проблемы.

Это же касается платных шезлонгов и лежаков на пляже. Понятно, если хочешь отдыхать комфортно, за это придется заплатить больше. Однако намного удобнее было бы включить все в итоговую сумму, чтобы избежать неприятных ситуаций.

Шумные вечеринки

Люди, приезжая на Иссык-Куль, хотят взять от отдыха все, на то самое "все" у них всего три-четыре дня. Брать от жизни максимум помогает алкоголь, его избыток в организме чаще всего требует громкой музыки. Отдыхающим в такой момент все равно на окружающих, они хотят слушать Лободу и Атабекова на максимальной громкости, и не важно, что вы из-за этого не можете заснуть в коттедже.

Девушка в супермаркете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.08.2021
Бишкекчанка орала на весь зал и лезла в драку — что нас бесит в гипермаркетах
Люди просто отказываются понимать, что мешают вам, и готовы агрессивно отстаивать право на свой отдых. Однажды отдыхающие даже устроили драку из-за этого. Постояльца вывело из себя то, что после 15 просьб сделать музыку тише его упрямо игнорировали. В итоге он пришел и выключил колонку сам, пьяная женщина начала возмущаться и кричать на него. Чего только она не несла, после этого снова включила музыку на максимальную громкость. Начался скандал, пьяная дамочка кричала, что она жена чиновника и ее "сопернику" непоздоровится, а потом и вовсе кинулась в драку с ним. В итоге проснулась большая часть отдыхающих, люди были в бешенстве. Пьяную дамочку удалось утихомирить ее близким, а на следующий день она покинула пансионат.

Пренебрежение правилами безопасности

Согласно нормам безопасности, катера, моторные лодки и другой водный транспорт не должны находиться на территории пляжа. Однако в большинстве пансионатов на это правило никто не обращает внимания. Лодки и скутеры катаются там же, где плавают люди… Владельцы водного транспорта объясняют, что они таким образом зарабатывают и пока никто не пострадал.

Такое безалаберное отношение может привести к ужасным последствиям и превратить безобидный отдых в кошмар. Неужели люди не понимают этого? Водные аттракционы были бы так же популярны, если бы находились в 100 метрах от пляжа, но риска для отдыхающих было бы в десятки раз меньше.

Похабное отношение к природе

Сотрудница банка в защитной маске во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.07.2021
Бишкекчанин в ярости едва не набросился на кассиршу — что бесит нас в банках
Каждый день с частных пляжей рабочие собирают огромные пакеты мусора, и все равно им не удается добиться идеальной чистоты. Ведь обязательно найдется человек, который закопал окурки в песок или спрятал в нем арбузную корку… Дикие пляжи, а точнее то, во что их превратили отдыхающие, — еще более грустная история. Люди жгут костры у озера, там же ходят в туалет, оставляют мусор, а потом пакуют вещи и уезжают… Другим остается загаженный пляж, где воняет и находиться невозможно. Сколько бы волонтеры ни ездили на уборку побережья, это не приносит результата. Отдыхающие приезжают вновь и опять устраивают свалку.

Лента новостей
0