Признаки финансовой пирамиды перечислил юрист

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкМонеты и купюры. Архивное фото
Монеты и купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
По ряду признаков можно понять, что вам предлагают стать участником финансовой пирамиды. Также юрист рассказал, как отличить пирамиду от других финансовых институтов.

БИШКЕК, 16 авг — Sputnik. Заслуженный юрист России доктор юридических наук Иван Соловьев рассказал в беседе с RT о признаках финансовой пирамиды.

Как отметил Соловьев, организаторы финансовой пирамиды предлагают потенциальной жертве вложить определенную сумму, гарантируя высокий процент прибыли, а новые участники должны привлечь новых клиентов.

Кроме того, по словам юриста, к числу признаков, характеризующих подобную структуру, относятся уплата высоких процентов тем, кто находится вверху пирамиды, за счет новоприбывших, яркая и убедительная реклама, крайне маленький жизненный срок "организации".

"Сегодня традиционные для 1990-х и 2000-х годов схемы работы финансовых пирамид сменяются новыми, основанными на достижениях современных информационных технологий", — пояснил эксперт.

Он добавил, что отличить финансовую пирамиду от других финансовых институтов возможно, определив источник дохода такой организации.

Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Как маскируются мошенники — беседа c юристом о финансовых пирамидах
"У финансовой пирамиды он формируется за счет привлечения финансовых средств новых вкладчиков. Эти деньги составляют единственный актив организации: как только источник иссякает, все рушится. Сливки снимают организатор и первые вкладчики. Они, как правило, в курсе дела и в доле, внимательно следят за ситуацией... Кроме того, серьезные сомнения должны вызвать отсутствие достоверного местоположения организации, структуры с контактами менеджмента, высокие проценты по вложенным средствам, отсутствие соответствующих лицензий и разрешений", — заявил эксперт.

Отметим, что в Кыргызстане последнее время регулярно сообщают о финансовых пирамидах, люди теряют огромные суммы.

Лента новостей
0