Данные о вакцинации кыргызстанцев теперь доступны в "Путешествую без COVID"

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПриложение "Путешествую без COVID". Архивное фото
Приложение Путешествую без COVID. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Приложение "Путешествую без COVID-19" разработано для тех, кто планирует выехать в страны Евразийского экономического союза.

БИШКЕК, 17 авг — Sputnik. Информация о вакцинации кыргызстанцев теперь доступна в мобильном приложении "Путешествую без COVID-19", сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития КР.

Ведомство отмечает, что совместно с представителями Евразийского банка развития (разработчики приложения) запустило в тестовом режиме международный цифровой сервис по загрузке данных о вакцинации.

"Таким образом удалось обеспечить не только удобство для граждан, но и оперативность предоставления информации при проведении процедур, связанных с пересечением границы. Следует отметить, что Кыргызстан — одна из первых стран, которая обеспечила интеграцию данных о вакцинации в мобильное приложение", — говорится в релизе.

Для загрузки информации в приложение "Путешествую без COVID-19" необходимо следующее:

  • обновить приложение;
  • в разделе "Профиль" отсканировать документ, используемый для путешествия, посредством камеры смартфона;
  • в разделе "Вакцинация" нажать "Добавить вакцинацию", выбрать "Кыргызстан" и нажать "Продолжить";
  • выбрать отсканированный паспорт и нажать "Продолжить";
  • заново сгенерировать сертификат о вакцинации (должен появиться дополнительный QR-код в правом нижнем углу);
  • отсканировать QR-код в правом нижнем углу сертификата о вакцинации, который можно получить на официальном сайте Минздравсоцразвития www.vc.emed.gov.kg, через Государственный портал электронных услуг (www.portal.tunduk.kg) и электронные кошельки сотовых операторов;

После этого сведения о прививке будут доступны в приложении "Путешествую без COVID-19".

Студентка после получения дозы вакцины от COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2021
Где можно узнать адреса пунктов вакцинации, напомнили в Минздраве КР
Минздравсоцразвития напоминает, что приложение разработано для тех, кто планирует отправиться в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). С его помощью можно найти расположенные неподалеку и включенные в программу лаборатории для сдачи ПЦР-теста на коронавирус. При этом результаты тестирования приходят прямо в приложение в виде QR-кода, который можно предъявлять на границе.

Чтобы список доступных организаций, любая другая информация и функционал приложения были актуальными, необходимо регулярно обновлять его.

Лента новостей
0