К Земле летит астероид диаметром в 13 футбольных полей

© Фото / Pixabay/ urikyo33Астероид на фоне Земли. Архивное фото
Астероид на фоне Земли. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Астрономы спрогнозировали дату максимального приближения астероида к нашей планете и рассказали, опасен ли он.

БИШКЕК, 18 авг — Sputnik. К Земле 21 августа приблизится потенциально опасный астероид 2016 AJ193, но астрономы уверены, что он пролетит мимо планеты, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Московского планетария.

"Существует целый класс небесных тел, которые называются "астероиды, сближающиеся с Землей". Те из них, которые в не самом далеком будущем могут приблизиться к планете на расстояние 7,5 миллиона километров или менее, считаются потенциально опасными объектами. По расчетам специалистов NASA, астероид 2016 AJ193 приблизится к Земле на максимально близкое расстояние — около 3,4 миллиона километров — 21 августа. Диаметр астероида оценивается примерно в 1,4 километра", — рассказали в планетарии.

Галактический центр Млечного Пути. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.08.2021
Впервые удалось снять начало взрыва звезды
За всю историю наблюдений за подобными объектами астероиды пролетали и на значительно более близких расстояниях от Земли. Так, в 2011 году два небесных тела размером 100 и 360 метров приблизились к планете на 384 тысячи километров. За сто лет таких близких пролетов было свыше 30. Как правило, все предсказанные астероиды беспрепятственно пролетают мимо. 

Ученые обратили внимание, что наибольшую опасность представляют те небесные тела, которые не отслеживаются астрономами и мир узнает о них только после падения. Это тунгусский феномен и челябинский метеорит. В первом случае в результате взрыва огромной мощности на территории бассейна реки Подкаменная Тунгуска был повален лес на площади более 2 000 квадратных километров. Во втором случае в результате серии взрывов в воздухе местные жители получили раны от выбитых стекол. В планетарии отметили, что такие события происходят примерно раз в сотню лет. 

Лента новостей
0