Необходимое для мытья рук время определил британский ученый

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкЧеловек моет руки. Архивное фото
Человек моет руки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Исследователь с помощью построенной им модели воспроизвел механику мытья рук и вычислил необходимое для удаления с кожи бактерий и вирусов время.

БИШКЕК, 20 авг — Sputnik. Чтобы очистить руки от бактерий и вирусов, следует тщательно мыть их каждый раз не менее 20 секунд. Об этом говорится в новом исследовании ученого из Великобритании Пола Хэммонда, чья статья опубликована в журнале Physics of Fluids.

Исследователь с помощью построенной им модели воспроизвел механику мытья рук и оценил необходимое для удаления с кожи бактерий и вирусов время. По его словам, мытье рук давно зарекомендовало себя как эффективный способ борьбы с распространением болезней и инфекций, но физика, лежащая в его основе, редко становилась предметом изучения.

"Чтобы бактерии и вирусы удалялись с рук во время мытья, энергия потока воды должна быть достаточно высокой, чтобы поднять их и вымыть из углублений. Как показала модель, сила этого потока зависит от скорости, с которой вы трете руки друг о дружку. В частности, более энергичные движения легче удаляют частицы", — говорится в исследовании.

Случаи аллергии детей  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.07.2021
Мыть детей лучше хозяйственным мылом — интервью с педиатром из КР об аллергии
Хэммонд объяснил, что мытье рук, чтобы они остались должным образом чистыми, напоминает процесс оттирания пятна с рубашки. Чем быстрее движения, тем больше вероятность успешного удаления вирусов и бактерий.

"Если вы двигаете руками слишком мягко, слишком медленно по отношению друг к другу, силы, создаваемой текущей жидкостью, недостаточно", — указал он.

Для избавления от потенциальных бактерий и вирусов, как показали результаты исследования, необходимо по крайней мере 20 секунд мытья. Отмечается, что такой же промежуток времени определяют в своих рекомендациях центры контроля и профилактики заболеваний США.

Лента новостей
0