Эксперт перечислил простые правила езды по трассе. Они могут спасти жизнь

© Sputnik / Игорь Онучин / Перейти в фотобанкАвтомашины на трассе. Архивное фото
Автомашины на трассе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Специалист подчеркнул, что во время поездок на дальние расстояния важно помнить о дорожных знаках и делать перерывы.

БИШКЕК, 23 авг — Sputnik. Российский автомобильный эксперт Егор Васильев рассказал агентству "Прайм" о правилах езды по трассе.

Он отметил, что движение на высокой скорости требует от водителя повышенной концентрации. К примеру, на скорости 90 километров в час автомобиль преодолевает 25 метров за секунду. Поэтому следует внимательнее относиться к дорожным знакам, особенно к тем, которые регулируют скоростной режим и направление движения.

С повышенным вниманием надо относиться к знаку "неровная дорога" — неровности могут оказаться намного более фатальными и разрушительными, чем вы ожидаете.

"Естественно, не стоит останавливаться на обочине в непросматриваемых местах — cразу за перегибом дороги или за поворотом. Это может привести к тому что в вас врежется какой-нибудь грузовик с засыпающим водителем", — предупредил Васильев.

Если вы остановились на обочине, прежде чем выйти из авто, обязательно посмотрите на дорогу, чтобы не попасть под колеса проезжающей мимо машины.

Если автомобилю необходим ремонт, следует надеть световозвращающий жилет и выставить знак аварийной остановки. При этом лучше всего останавливаться на специально предназначенных площадках.

"При движении по трассе стараемся поддерживать скорость потока, ведь движение на существенно меньшей скорости может оказаться таким же опасным, как и ее превышение. Дело в том, что для остальных участников движения вы превращаетесь в помеху", — объяснил эксперт.

Если же водитель не может быстро двигаться на авто, лучше всего включить аварийную сигнализацию и не забывать про ходовые огни или ближний свет фар. В условиях недостаточной видимости это существенно увеличивает заметность машины.

Незаконная продажа ГСМ в Камбодже - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.08.2021
Сколько топлива нужно заливать в бензобак, объяснил автоэксперт
При плотном тумане нужно включить противотуманные фары и аварийную сигнализацию, снизить скорость до безопасной в данных условиях и внимательно контролировать ситуацию вокруг.

Автоэксперт советует держаться подальше от большегрузных машин. Во-первых, они сильно ограничивают видимость; во-вторых, из-под их колес или из кузова могут вылетать разные предметы, которые, возможно, попадут на ваш автомобиль.

Кроме того, движение по трассе — это, как правило, большие перегоны. А значит, для снижения риска ДТП необходимо каждые три четыре часа делать перерыв на кофе — минут на 15.

Лента новостей
0