Кыргызстан ввел запрет на вывоз катализаторов из страны

© Sputnik / Табылды КадырбековАвтомобильные катализаторы. Архивное фото
Автомобильные катализаторы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Решение принято в целях охраны жизни и здоровья людей, окружающей среды, животных и растений. Постановление подписал глава кабмина Улукбек Марипов.

БИШКЕК, 24 авг — Sputnik. В Кыргызстане введен временный запрет на вывоз катализаторов, шлака, золы и остатков драгоценных металлов, содержащихся в катализаторах. Соответствующее постановление подписал председатель кабмина Улукбек Марипов.

Запрет на шесть месяцев установлен на вывоз из КР катализаторов, шлака, золы и остатков, содержащих металлы, отходов и лома драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами, глушителей и выхлопных труб и их частей при наличии катализаторов.

"Решение о введении временного запрета направлено на охрану жизни и здоровья человека, окружающей среды, животных и растений путем сокращения загрязнения атмосферы выбросами выхлопных газов автомобилей", — отметили в кабмине.

Таможенной и пограничной службам поручено принять меры для пресечения незаконного вывоза катализаторов и их содержимого.

Из-за чего в Кыргызстане массово начали скупать катализаторы и почему не следует удалять эту деталь автомобиля, смотрите в видео Sputnik Кыргызстан.

 

Лента новостей
0