Ого! Слезы блогера, путешествующего по КР, и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Табылды КадырбековКаньон "Сказка" ​в Иссык-Кульской области. Архивное фот
Каньон Сказка ​в Иссык-Кульской области. Архивное фот - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2021
Подписаться
В новый список также вошли награды для олимпийцев, фантастический "гол" кокбориста, фейк о "щедром указе" президента, а также пловец из Кыргызстана, идущий к мировому рекорду.

БИШКЕК, 25 авг — Sputnik. Минувшая неделя по традиции выдалась богатой на яркие события, но редакции Sputnik Кыргызстан все-таки удалось выбрать пятерку самых обсуждаемых новостей. Чтобы не потеряться в информационном потоке и быть в курсе главных трендов последних семи дней, читайте новый выпуск рубрики "Ого!".

Награды для олимпийцев. В понедельник внимание кыргызстанцев вновь было устремлено к нашим олимпийцам: президент Садыр Жапаров вручил спортсменам государственные награды, денежные премии и грамоты. Всем членам национальной сборной объявлена благодарность, а призерам вручены орден "Манас", деньги и автомобили Toyota RAV4. Айсулуу Тыныбекова и Акжол Махмудов получили по 10 миллионов сомов, а Мээрим Жуманазарова — 7 миллионов. Полный список награжденных — в этом материале.

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПризерам вручены орден "Манас", деньги и автомобили Toyota RAV4
Ого! Слезы блогера, путешествующего по КР, и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2021
Призерам вручены орден "Манас", деньги и автомобили Toyota RAV4

Кстати, совсем недавно Айсулуу Тыныбекова дала Sputnik Кыргызстан эксклюзивное интервью, где рассказала о жизни в селе, семье и планах.

Заплыв по озеру Иссык-Куль. В минувшее воскресенье кыргызстанский пловец Владислав Шулико начал свой путь к мировому рекорду: он поставил перед собой цель переплыть озеро за 4-5 дней, преодолев 180 километров в длину. Для безопасности спортсмена сопровождают сотрудники МЧС на лодке. По регламенту он может подниматься на теплоход или катер, так как они не считаются сушей.

© Фото / пресс-служба полпредства президента в Иссык-Кульской областиСпортсмен поставил перед собой цель переплыть озеро за 4-5 дней, преодолев 180 километров в длину
Ого! Слезы блогера, путешествующего по КР, и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2021
Спортсмен поставил перед собой цель переплыть озеро за 4-5 дней, преодолев 180 километров в длину

Эффектный "гол" кокбориста. В прошедший вторник Кырнет восхищался эпизодом из встречи команд "Ай-Тамга" и "Кок-Жал" в рамках Кубка президента КР по кок-бору. Во время буллита игрок команды "Кок-Жал" Нурдин Болотбеков сделал замечательный бросок. На кадрах видно, что мчащаяся на большой скорости лошадь по кличке БТР перепрыгивает через тай-казан, а всадник в это время мастерски закидывает в него тушу козла.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КOK-BORU KG 🇰🇬 (@kokboru_kg)

Трансляцию этой игры вел телеканал "КТРК Спорт". Турнир проходит на ипподроме в селе Бактуу-Долоноту. В основное время игра завершилась со счетом 3:3. В результате серии буллитов победу забрала "Ак-Тамга".

Слезы блогера-путешественника. На этой неделе кыргызстанцев тронуло новое видео Youtube-блогера Ларисы Булиной. Россиянка побывала в Кыргызстане еще весной. Сначала она выпустила видео, в котором рассказала, какими увидела кыргызов и Бишкек. Затем посетила Нарынскую область и южный берег Иссык-Куля. В очередном видео девушка продолжила путешествие по южной части Иссык-Кульской области. Она показала юрту, шырдаки (национальные ковры), каньон "Сказка" и заброшенный этнокомплекс "Аалам Ордо".

Она призналась, что это было лучшее ее путешествие. В конце видео Булина не смогла сдержать слез от нахлынувших эмоций. Выпуск собрал сотни теплых комментариев от кыргызстанцев. Многие отметили, что тоже полюбили блогера, пока наблюдали за ее путешествием по республике.

Фейк о подарке от президента. В прошлую пятницу пользователи Сети заметили подозрительный рекламный блок в мобильных приложениях: в нем сообщалось, что каждому кыргызстанцу выплатят по 18,6 тысячи сомов, — якобы такой указ подписал президент Садыр Жапаров. Блок сопровождает фотография главы государства. Далее идет ссылка на сайт, где разместили "новость". В тексте говорится о выплате уже 15,6 тысячи сомов, но только для пенсионеров.

Ого! Слезы блогера, путешествующего по КР, и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2021
Президент Садыр Жапаров

В администрации президента сообщили, что информация не соответствует действительности.

Лента новостей
0