"Остановитесь, пока не поздно" — экономист объявил митинг против А. Жапарова

© Фото / пресс-служба ЖКДепутат Жогорку Кенеша Акылбек Жапаров
Депутат Жогорку Кенеша Акылбек Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.08.2021
Подписаться
По словам Эмиля Ашымбаева, инициативы министра экономики и финансов приводят в недоумение общественность и бизнес.

БИШКЕК, 27 авг — Sputnik. Экономист из Бишкека Эмиль Ашымбаев объявил онлайн-митинг против инициатив министра экономики и финансов Акылбека Жапарова. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Он призвал Жапарова остановиться и заявил, что его инициативы приводят в недоумение общественность и бизнес.

"Это крик о помощи! Какую цель вы преследуете, господин министр?" — задается вопросом Ашымбаев.

Он напомнил, что Жапаров недавно предложил обязать уплачивать налоги IT-специалистов, которые из КР работают на иностранные компании.

Заместитель председателя кабинета министров, министр экономики и финансов КР Акылбек Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Акылбек Жапаров предложил убрать пограничников между странами ЕАЭС
"Вы понимаете, что душите и без того малоразвитый, только начинающий вставать на ноги бизнес? IT-специалисты с трудом сами обеспечивают семьи и честно уплачивают налоги, при этом обеспечивая приток, хоть и минимальный, финансовых средств. Какие условия созданы для наших IT-специалистов государством?" — недоумевает экономист.

Также Ашымбаев раскритиковал предложение о внесении изменений в Налоговый кодекс. По его словам, если предложение будет принято в нынешнем виде, налоговая получит доступ к банковским данным кыргызстанцев.

"Это прямое нарушение банковской тайны! Эта идея хороша для коррупционных чиновников, но порядочные бизнесмены всегда, в отличие от чиновников и определенных политиков, оформляют все открыто и платят налоги. Или вы этой своей инициативой хотите окончательно поставить на колени бизнес? В таком случае это у вас успешно получится. Вы получите переход бизнеса на наличный расчет, на открытие счетов в зарубежных банках, обеспечите отток капитала со скоростью света!" — предупреждает экономист.

Он отметил, что инициатива обязать бизнес клеить QR-коды при входе на их объекты стала последней каплей его терпения.

Открытие распределительного фулфилмент-центра OZON в Ростове-на-Дону - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.08.2021
В Бишкеке одних и тех же бизнесменов госорганы проверили 17 раз за 1,5 года
"Остановитесь, пока не поздно, придумайте другие стимулирующие бизнес-схемы пополнения бюджета и уплаты налогов. В противном случае я призываю бизнес-сообщество объединиться и выступить против вашей персоны на занимаемой вами должности. Наказанием или какими-то проверками, непонятными условиями вы только наносите ежесекундный вред экономике страны!" — обратился чиновник к Акылбеку Жапарову.

Ранее глава Минэкономфина заявил, что внедрение нового Налогового кодекса даст бизнесу право выбора.

Лента новостей
0