Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Баткенцы могут не волноваться за безопасность, в армии идет реформа — Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров в селе Максат Лейлекского района
Президент Садыр Жапаров в селе Максат Лейлекского района - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.08.2021
Подписаться
В кыргызской армии идет реформа, ведется работа по ее усилению и повышению обороноспособности страны, сказал Жапаров.

БИШКЕК, 27 авг — Sputnik. Жители приграничных районов Баткенской области могут не волноваться за свою безопасность. Об этом на встрече с жителями села Максат заявил президент Садыр Жапаров.

"Местное население может жить, не волнуясь за свою безопасность. В кыргызской армии идет реформа и работа по ее усилению и повышению обороноспособности страны. Государство продолжит обеспечивать полную защиту и безопасность всем своим гражданам", — приводит слова Жапарова его пресс-служба.

Жапаров отметил, что Кыргызстану не нужны конфликты.

Новые жилые дома для семей в селе Максат Лейлекского района - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.08.2021
В приграничном селе Максат 84 семьи въехали в новые дома — фото
"Мы должны жить в спокойствии, так как конфликты никому еще не приносили пользы. Мы все это хорошо знаем и соседние государства в том числе. Мы соседи на века, которые никуда друг от друга не денутся, поэтому должны жить в дружбе и единстве", — отметил он.

В ходе конфликта на кыргызско-таджикской границе в конце апреля погибли 36 кыргызстанцев, более сотни получили ранения. Были разрушены школа, погранзаставы, детский сад и другие социальные объекты. Таджикистан тогда сообщал о 19 погибших и десятках пострадавших.

Лента новостей
0