Это была самая ужасная поездка в моей жизни! Что бесит бишкекчан в такси

© AFP / LIU JINСлужба такси в Пекине
Служба такси в Пекине - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.08.2021
Подписаться
Как правило, в рубрике "Что бесит" наболевшим делятся представители разных профессий, но бывают и исключения. Сегодня мы вновь отошли от привычного формата и попытались взглянуть на чужую работу с другой точки зрения.

Мы уже рассказывали, что выводит из себя водителей такси, а на этот раз поговорили с пассажирами и выяснили, что раздражает их больше всего.

Приставания

Очень часто, особенно вечером или ночью, таксисты ведут себя странно. Понятно, что человеку скучно весь день ездить в тишине и хочется поговорить, но иногда обычный разговор воспринимается как флирт.

Директор компании проводит совещание. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.08.2021
Надменный "бизнесмен" вывел меня из себя — что бесит нас на собеседованиях
Недавно я возвращалась домой поздно вечером с кучей пакетов, и мне пришлось сесть на переднее сиденье. Едем, разговорились, а в конце поездки водитель заявил, что платить не нужно, и полез целоваться! Я выскочила из машины как ошпаренная, забрала все вещи, бросила 200 сомов и убежала.

Вместо того чтобы извиниться, таксист закричал, что у меня не все в порядке с головой и мне надо подлечиться. Написала в службу поддержки приложения — там ответили, что откажутся от сотрудничества с этим человеком.

Я не первая и не последняя, кто побывал в такой ситуации. В знакомствах нет ничего плохого, но пассажир не должен при этом чувствовать себя в опасности.

Противники безналичной оплаты

Очень удобно оплачивать услуги такси банковской картой. Привязываешь ее к приложению — и нет никаких проблем со сдачей с 200 сомов, а если поездка оставила приятные впечатления, оставляешь чаевые. Несмотря на это, многие водители категорически против такого способа расчетов. Жалуются, что им приходится ждать несколько дней, чтобы получить деньги, и у них даже нет средств, чтобы заправить авто.

Начнем с того, что это не мои проблемы. Тем более, приложение показывает таксистам, что пассажир будет платить картой, и это для них не сюрприз. Нет смысла перекладывать на пассажира чувство вины из-за того, что вам не платят наличными.

Философы-наставники

Я не раз сталкивалась с водителями, которые мнят себя очень знающими, особенно в том, что их не касается. Мне доказывали, что я выгляжу не так, как подобает женщине, или одеваюсь так, что это заставляет мужчин отвлекаться.

Девушка садится в маршрутное такси в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.08.2021
Лихач высадил пассажирку за замечание — что бесит бишкекчан в маршрутках
Недавно возвращалась с работы вместе с сестрой, мы закончили отчеты в час ночи. Сели в машину, и водитель был так недоволен нам, что это стало ясно с первых секунд. Мы были очень уставшие, а он решил, что мы пьяны. Заявил, что из-за таких падших женщин в мире все проблемы. Рассказал, что бывшая жена "тоже пила", а потом бросила его. Я была, мягко говоря, в шоке и побоялась ругаться — очень уж неадекватно он себя вел. Решила, что главное — доехать до дома. Сестра к тому моменту уснула, ничего не подозревая.

Не доехав до указанного адреса, таксист остановился, и я подумала, что это конец. К счастью, у него просто закончился бензин. Мы расплатились и пошли домой. Водитель просил нас помочь, но я решила не разочаровывать его и сказала, что падшие женщины в помощи не сильны. Уверена, это была худшая поездка в моей жизни.

Сдачи нет

Часто замечаю, что при расчете в такси с меня дополнительно удерживают 10-20 сомов. Когда это происходит один-два раза в неделю, реагирую нормально, но в последнее время такие случаи стали постоянными. Решил, что это неправильно, и теперь, когда мне нужна сдача 20 сомов, я жду хотя бы 10-15. Водители часто принимают меня за скупердяя, но я плачу и имею право забрать сдачу.

Лента новостей
0