"Кумтор" опроверг сообщение Centerra о воде в карьере

© Фото / пресс-служба "Кумтор голд компани"Карьер золоторудного месторождения "Кумтор"
Карьер золоторудного месторождения Кумтор - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Centerra Gold Inc. разослала пресс-релиз о воде в карьере, которой якобы там не должно быть и которая, по ее утверждению, "затопила центральный карьер".

БИШКЕК, 1 сен — Sputnik. "Кумтор голд компани" опровергает сообщение Centerra Gold Inc. о воде в карьере.

КГК отмечает, что сегодня, 1 сентября, Centerra Gold Inc. разослала пресс-релиз о воде в карьере, которой якобы там не должно быть и которая, по ее утверждению, "затопила центральный карьер". Также в пресс-релизе утверждается, что, когда "Кумтор" возглавляли канадцы, в частности Дэн Дежарден, "практически вся тающая вода удалялась до того, как достигала карьера, и сейчас она создает серьезную угрозу для всех работников рудника".

"На самом деле вода там была всегда, она используется для нужд золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ)", — отмечает "Кумтор голд компани".

В связи с этим заявлением КГК представила видеокомментарий на эту тему старшего инженера, гидрогеолога Кирилла Алексеева.

Хранилище Национального банка Казахстана  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2021
"Кыргызалтын" ответил на обвинения StoneX о срыве поставки золота
"В подтверждение откровенной лжи Centerra о том, что раньше, во время их периода, "таких больших объемов воды в карьере не наблюдалось", мы приводим фотофакт, что она там всегда была в этом количестве. Мы считаем, что информация, изложенная в данном пресс-релизе, не соответствует действительности и содержит элементы деструктивной паники и нагнетания ситуации вокруг рудника. Полагаем, что Centerra в своем бессилии перед законом использует все методы для подрыва репутации топ-команды временного внешнего управления КГК", — отмечает "Кумтор голд компани".

Все об истории золоторудного месторождения читайте в лонгриде Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0