Ого! Благородный поступок Акжола Махмудова и еще 4 события, удивившие нас

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевСеребряный медалист Олимпийских игр в Токио Акжол Махмудов
Серебряный медалист Олимпийских игр в Токио Акжол Махмудов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.09.2021
Подписаться
В новый список также вошли оптимистичные заявления госсекретаря, успех кыргызстанского школьника на европейской олимпиаде, онлайн-митинг против инициатив Акылбека Жапарова, а также торжество в честь Дня независимости КР.

БИШКЕК, 1 сен — Sputnik. Первый в этом году осенний выпуск рубрики "Ого!" получился классическим: в нем нашлось место и гордости, и удивлению, и недоумению. Какие события на этот раз пробудили в кыргызстанцах весь спектр эмоций, узнайте в нашем материале.

Добрый поступок Махмудова. Неделю назад кыргызстанский борец Акжол Махмудов продал на аукционе трико, в котором выступал на Олимпийских играх в Токио. Стартовая стоимость лота составляла 50 долларов, в итоге трико продали за 6,5 тысячи долларов. Помимо этого, участники бизнес-форума, на площадке которого проводился аукцион, решили пожертвовать еще 19,5 тысячи долларов. Итого, как рассказал спортсмен, было собрано 26 тысяч долларов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Акжол Махмудов🇰🇬 (@akzhol_makhmudov)

Сообщается, что 60 процентов от этой суммы перечислят на лечение маленькой Аруузат, у которой диагностирована спинальная мышечная атрофия. Остальное Махмудов передаст на благотворительные цели.

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевГосударственный секретарь Чолпонбек Абыкеев
Ого! Благородный поступок Акжола Махмудова и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.09.2021
Государственный секретарь Чолпонбек Абыкеев

Оптимизм госсекретаря. В пятницу кыргызстанцы бурно обсуждали интервью государственного секретаря Чолпонбека Абыкеева. Он выразил мнение, что "через 10 лет мы войдем в список развитых стран, а через 15-20 будем в десятке ведущих государств". Также Абыкеев призвал граждан потерпеть два года, чтобы встать на путь развития. В пример он привел Южную Корею, Малайзию и Сингапур, которые, по словам госсекретаря, развивались постепенно. Не все пользователи соцсетей разделили оптимизм Абыкеева.

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр экономики и финансов Акылбек Жапаров
Ого! Благородный поступок Акжола Махмудова и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.09.2021
Министр экономики и финансов Акылбек Жапаров

Онлайн-митинг против идей Акылбека Жапарова. В середине недели экономист из Бишкека Эмиль Ашымбаев на своей странице в Facebook объявил онлайн-митинг против инициатив министра экономики и финансов Акылбека Жапарова. Он призвал чиновника остановиться и заявил, что его приводят в недоумение общественность и бизнес, раскритиковав в том числе и предлагаемые изменения в Налоговый кодекс. Жапаров ответил на замечания экономиста в беседе с корреспондентом Sputnik.

Торжество в честь Дня независимости. В минувший вторник кыргызстанцы отмечали главный праздник страны. К 31 августа подготовились основательно: граждан ожидала насыщенная программа, в том числе военный парад, понаблюдать за которым пришли тысячи человек. Шествие продолжили гражданские лица — деятели искусств, врачи, учителя, спортсмены, в том числе олимпийские призеры. Вечером на центральной площади запустили грандиозный салют.

Впрочем, внимание соцсетей привлек глава Госкомитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев, который во время исполнения гимна на площади приложил руку не к фуражке, а к груди. В пресс-службе ГКНБ объяснили такое решение, отметив, что "Ташиев поступил правильно как гражданин и военачальник одновременно". В госкомитете также посоветовали гражданам вникнуть в ситуацию и не допускать "огульной критики".

Победа школьника из Кыргызстана. В прошедшее воскресенье Кырнет радовался золоту Айдара Мундузбаева, которое он завоевал на Европейской олимпиаде по информатике. За два дня участники должны были решить шесть алгоритмических задач, продемонстрировать знание программирования, а также другие навыки по информатике и информационным технологиям. Во время решения задач велось видеонаблюдение. Организатором мероприятия в этом году выступала Румыния. Благодаря онлайн-формату в олимпиаде участвовало рекордное число школьников — 107 официальных участников из 30 стран, а также 64 внеконкурсных. Кыргызстан на олимпиаде представляли четыре человека.

Лента новостей
0