Apple переходит черту — Сноуден предупредил пользователей об опасности

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЭкс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден во время выступления (на экране) в рамках II просветительского марафона "Новое Знание".
Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден во время выступления (на экране) в рамках II просветительского марафона Новое Знание. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Экс-сотрудник спецслужб США рассказал, какие риски могут быть у пользователей смартфонов, в частности от компании Apple.

БИШКЕК, 2 сен — Sputnik. Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден предупредил владельцев смартфонов, что производители гаджетов могут проникнуть в личные данные и файлы на устройствах, пишет РИА Новости

Сегодня Сноуден выступил на марафоне "Новое знание"

"Компания (Apple) переходит барьер, она начинает просматривать ваши телефоны — и искать может все, что угодно: какие-то неудобные политические моменты, финансовую информацию... Даже если вы доверяете Apple, <...> как только компания создаст прецедент, как только она с кем-нибудь это сделает, применит данную технологию (поиска информации в смартфоне), она утратит право говорить, что никогда не будет это применять", — сказал Сноуден.

По его словам, сейчас эта технология только запускается в США.

"Когда Apple докажет, что это возможно — искать какой-то определенный контент, <...> как только она скажет, что может увидеть, что у вас в файлах на телефоне, это будет серьезным нарушением (приватности). Подумайте, Apple сможет отказать правительству США, правительству России, правительству Китая, Франции или Великобритании? Разумеется, нет", — отметил спикер.

Подросток с телефоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2021
Что нельзя обсуждать рядом со смартфоном, рассказал эксперт
Он пояснил, что сейчас в Apple хотят искать незаконный, нелегальный контент на устройствах еще до того, как такая информация окажется на серверах компании.

"Они "упаковывают" это в красивые рассказы о том, что все ради вашей же безопасности, для защиты данных, но есть четкая граница между тем, что находится в их собственности и в вашей собственности", — заявил Сноуден. 

Он уточнил, что сегодня даже частные компании начали разрабатывать методики взлома телефонов и продавать их правительствам других стран. 

Лента новостей
0