Бишкекчанам приходят две квитанции за вывоз мусора — что говорят в компаниях

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкПлатежные квитанции за услуги ЖКХ. Архивное фото
Платежные квитанции за услуги ЖКХ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Некоторые горожане получили квитанции за вывоз мусора от ОсОО "КомТрансКом" и МП "Тазалык". Структурное подразделение мэрии заявляет, что платить следует по его квитанции, в частной компании не согласны.

БИШКЕК, 3 сен — Sputnik. Жители Октябрьского района Бишкека получают две квитанции на оплату услуги по вывозу мусора — от ОсОО "КомТрансКом" и муниципального предприятия "Тазалык". Эту информацию Sputnik подтвердили в мэрии столицы.

Горожане не понимают, по какой квитанции следует оплачивать услуги, а какую можно игнорировать.

"Пришли две квитанции за август этого года с разными суммами — от "КомТрансКом" и "Тазалык". Кому платить за проделанную работу, а кто хочет получить деньги за чужой труд, непонятно", — рассказал бишкекчанин в Telegram-группе "Бишкек сегодня".

Корреспондент Sputnik обратился в пресс-службу мэрии, там предоставили контакты МП "Тазалык". Начальник абонентского отдела предприятия Наталья Сухова сообщила, что по распоряжению мэрии с 1 августа Октябрьский район обслуживает "Тазалык".

Пламя газовой плиты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.09.2021
Четыре дня не будет газа в некоторых районах Бишкека
"Мы оказываем услуги по вывозу мусора населения и хозсубъектов. Все контейнеры общего пользования, которые стоят на улицах, — это контейнеры МП "Тазалык". Поэтому, оказав услугу за август, мы в конце месяца выписали счета-извещения на оплату. В августе мусор вывозило наше предприятие, мы ничего не нарушаем, выполняем распоряжение мэрии. Частная компания не хочет отдавать свои полномочия, судится с мэрией. Решения суда нет, есть лишь определение, которое до нас официально не довели, каких-либо дополнительных распоряжений не поступало", — рассказала Сухова.

Она подчеркнула, что гражданам, которые получили за предыдущий месяц две квитанции, следует оплатить счет "Тазалыка".

Между тем юрист ОсОО "КомТрансКом" Елена Петри заявила, что муниципальное предприятие игнорирует судебные акты.

"В настоящее время распоряжение мэрии и распоряжение администрации Октябрьского района обжалованы в судебном порядке. По определениям Административного суда Бишкека эти распоряжения приостановлены, то есть в настоящее время не действуют, и "Тазалык" не вправе вывозить мусор и принимать оплату. Сегодня только "КомТрансКом" может вывозить мусор и принимать оплату на законном основании, действия МП незаконны", — отметила Петри.

По ее словам, "КомТрансКом" не переставало вывозить мусор и продолжает исполнять свои обязательства перед горожанами.

Директор Департамента городского хозяйства Нурлан Эшенбаев назвал ситуацию сложной.

Стоимость электроэнергии в России - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.07.2021
Власти предлагают новые тарифы на свет — хотят обсудить с кыргызстанцами
"Сейчас идет судебное разбирательство. Предыдущий исполнитель работ — "КомТрансКом" — подал иск на мэрию. Окончательную точку в деле поставит суд", — сказал он.

Эшенбаев добавил, что как руководитель структурного подразделения мэрии считает постановление муниципалитета правильным.

В итоге однозначного ответа на вопрос, по какой квитанции следует оплачивать вывоз мусора, мы не получили. Sputnik будет информировать общественность о развитии событий.

Лента новостей
0