В Кыргызстане резко выросло потребление жиров

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкШашлык. Архивное фото
Шашлык. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
В разной степени потребление увеличилось почти во всех областях, а также в Бишкеке и Оше. Норма — 71 грамм жиров в сутки.

БИШКЕК, 7 сен — Sputnik. В Кыргызстане выросло и достигло нормы потребление жиров. Таковы данные Национального статистического комитета.

Ведомство представило сведения о питании жителей страны за первый квартал 2021-го и сравнило их с показателями аналогичного периода прошлого года.

Жизнь и быт в Нарынской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.09.2021
Как переводы мигрантов влияют на уровень бедности в КР — статистика
Кыргызстанцы потребляют в среднем 72 грамма жиров в сутки, это на один грамм больше необходимого. Отметим, что в первом квартале 2020-го ежесуточное потребление составляло 62 грамма.

Если тогда жиры сверх нормы ели только в Таласской области (79 граммов), то в этом году еще и в Джалал-Абадской (82 грамма), Баткенской, Ошской областях и в Оше. Причем в Таласской области потребление жиров снизилось, но все равно превышает минимум. Несмотря на рост показателя, до необходимого уровня не дотягивают Бишкек, Чуйская, Иссык-Кульская и Нарынская области. В последней самое низкое потребление — 55 граммов.

Лента новостей
0