Избирательных участков за рубежом может стать больше — ЦИК КР

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМужчина опускает бюллетень в урну для голосования на избирательном участке в посольстве КР в Москве. Архивное фото
Мужчина опускает бюллетень в урну для голосования на избирательном участке в посольстве КР в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
МИД Кыргызстана предлагает открыть дополнительные участки в нескольких городах России, США и других странах.

БИШКЕК, 7 сен — Sputnik. На предстоящих парламентских выборах возможно увеличение числа избирательных участков за рубежом, сообщила пресс-служба Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР.

Накануне состоялось заседание рабочей группы с участием главы ЦИК Нуржан Шайлдабековой, министра иностранных дел Руслана Казакбаева, министра цифрового развития Дастана Догоева и других. Отмечалось, что 10 января на досрочных выборах президента и референдуме были образованы 48 участков в 28 странах. Глава МИД предложил образовать новые, чтобы обеспечить удобства для граждан за рубежом. Таким образом предлагается увеличить избирательные участки до 57.

Где они могут открыться:

  • Казань, Краснодар, Самара, Томск и Хабаровск (Россия);
  • Нью-Йорк и Чикаго (США);
  • Анталья (Турция);
  • Кальяри (Италия).

То есть в России количество участков может увеличиться до 20: пять в Москве, по одному в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке, Красноярске, Иркутске, Якутске, Южно-Сахалинске, Сургуте, Тюмени, Краснодаре, Самаре, Казани, Томске и Хабаровске.

Девушка смотрит список избирателей  во время выборов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
Выборы в ЖК — Кыргызстан поделили на 36 округов
По три участка в этом случае будет в Германии (в Берлине, Франкфурте-на-Майне, Бонне), США (в Вашингтоне, Нью-Йорке, Чикаго) и Турции (в Анкаре, Стамбуле, Анталье).

По два участка будет в Италии (в Риме и Кальяри), Казахстане (в Нур-Султане и Алматы), Китае (в Пекине и Гуанчжоу), ОАЭ (в Абу-Даби и Дубае).

По одному участку — в Ашхабаде (Туркменистан), Баку (Азербайджан), Брюсселе (Бельгия), Вене (Австрия), Дохе (Катар), Душанбе (Таджикистан), Женеве (Швейцария), Исламабаде (Пакистан), Киеве (Украина), Куала-Лумпуре (Малайзия), Лондоне (Великобритания), Минске (Беларусь), Нью-Дели (Индия), Париже (Франция), Сеуле (Южная Корея), Ташкенте (Узбекистан), Тегеране (Иран), Токио (Япония), Эль-Кувейте (Кувейт) и Эр-Рияде (Саудовская Аравия).

Выборы в Жогорку Кенеш состоятся 28 ноября.

Лента новостей
0