Когда из КР уедут большинство пакистанцев — предположение Погранслужбы

© Sputnik / Табылды КадырбековШеврон пограничника КР. Архивное фото
Шеврон пограничника КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Как рассказали в Пограничной службе ГКНБ, с конца июля в Кыргызстан приезжает много граждан Пакистана.

БИШКЕК, 7 сен — Sputnik. До конца сентября большинство прибывших в Кыргызстан граждан Пакистана, возможно, уедут, сообщил начальник Главного управления погранконтроля Пограничной службы ГКНБ Нурланбек Жалбиев.

Сегодня комитет ЖК по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству рассматривал вопрос о работе ОАО "Международный аэропорт "Манас". В ходе обсуждения зашла речь о большом числе пакистанцев в КР.

"Граждане Пакистана стали приезжать в Кыргызстан с конца июля. С 1 сентября они начали выезжать. Если посмотреть статистику, то с 1 по 5 сентября к нам прибыли 532 пакистанца, а выехали 1 596", — рассказал Жалбиев.

Сотрудники погранконтроля проверяют законность въезда и наличие у иностранцев туристической визы. В ходе опросов, которые проводят пограничники, многие граждане Пакистана говорят, что въезжают с туристическими целями на две недели или месяц.

"Мы думаем, большинство прибывших уедут, так как у них заканчиваются визы. Статистика показывает, что многие выезжают", — отметил представитель Погранслужбы.

Он подчеркнул, что пакистанцы приезжают в КР законно и оснований для их задержания нет.

Ситуация с гражданами Пакистана

Ранее соцсети и СМИ сообщали о большом количестве граждан Пакистана в Кыгызстане, в том числе на Иссык-Куле. Затем МИД пояснил, что иностранцы находятся здесь транзитом — они направляются на работу в ОАЭ и Саудовскую Аравию, прямых авиарейсов туда из Пакистана нет.

По данным внешнеполитического ведомства, с 1 января по 1 сентября этого года визы в КР получили почти 10 тысяч пакистанцев. Недавно выдача виз гражданам Индии и Пакистана была приостановлена.

Лента новостей
0