Учителям в Кыргызстане предлагают выдать по 1 млн сомов за 10 лет работы

© Sputnik / Табылды КадырбековПреподаватель ведет урок в школе в день знаний. Архивное фото
Преподаватель ведет урок в школе в день знаний. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Своей инициативой депутаты намерены стимулировать педагогов на улучшение качества работы и активную подготовку школьников к предметным олимпиадам.

БИШКЕК, 7 сен — Sputnik. Школьных учителей в Кыргызстане предлагают поощрять денежным вознаграждением за успешную работу.

Проект закона "О статусе учителя" вынесли на общественное обсуждение депутаты Жогорку Кенеша Абдывахап Нурбаев и Жанар Акаев.

В частности, предлагается выплачивать трехмесячный оклад преподавателю, подготовившему ученика к олимпиаде, на которой тот победил.

Преподаватель в классе во время урока. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.08.2021
Россия готова направить еще 24 учителя-русиста в Кыргызстан
Кроме того, согласно законопроекту, учителю, проработавшему в общеобразовательной школе не менее 10 лет, полагается единовременное вознаграждение в размере 10 тысяч расчетных показателей (миллион сомов). Порядок выплаты должен определять кабинет министров.

Депутаты отмечают, что принятие закона позволит повысить эффективность работы школ и улучшить качество образовательных услуг, а также даст педагогам стимул готовить учащихся к предметным олимпиадам. При этом парламентарии подчеркивают, что кабмину придется изыскивать средства для выплаты поощрений.

Подробнее с законопроектом можно ознакомиться на сайте Жогорку Кенеша.

Лента новостей
0