Все школы Бишкека планируется перевести на газ в ближайшие 2 года — мэрия

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВ котельном цехе теплоцентрали. Архивное фото
В котельном цехе теплоцентрали. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.09.2021
Подписаться
На один отопительный сезон в Бишкеке предусмотрено 3 600 тонн угля. В рамках плана улучшения экологической ситуации в городе две школы переведены на газ.

БИШКЕК, 9 сен — Sputnik. Школы Бишкека планируется перевести с угольного отопления на природный газ в 2022-2023 годах, сообщила пресс-служба мэрии.

В муниципалитете уточнили, что из 41 общеобразовательной школы на электрическом отоплении находятся 10, на угольном от собственных котельных — 18, на газовом — 11 и на покупном паре — 2 школы.

"В рамках выполнения плана комплексных мер по улучшению экологической ситуации в столице на 2021-2023 годы школа-интернат № 21 переведена с угольного отопления на природный газ, также на газ перевели среднюю школу № 19. Остальные школы планируется перевести в ближайшие два года", — рассказали в мэрии.

Квитанция и калькулятор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
Две квитанции за мусор — мэр Бишкека просит жителей пока не платить по ним
На один отопительный сезон по плану предусмотрено 3 600 тонн угля, отметили в горуправе. На этот год тендер проведен, с поставщиками уже подписаны договоры. По документам поставка начнется в октябре.

"Мы закупаем местный бурый уголь, у него есть свойство разлагаться на солнце и распадаться на мелкие крупинки, а если попадет вода, то может произойти и самовозгорание", — говорится в сообщении.

В мэрии добавили, что газовое отопление позволяет значительно сократить количество вредных выбросов в атмосферу.

Лента новостей
0