Власти КР запустили интерактивную карту социальной помощи — чем она полезна

© Sputnik / Жоомарт УраимовИнтерактивная карта социальной помощи на сайте Минздравоохранения и социального развития
Интерактивная карта социальной помощи на сайте Минздравоохранения и социального развития - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Власти уверены, что наглядная карта поможет гражданам понять, как распределяются средства из госбюджета в части выдачи пособий.

БИШКЕК, 15 сен — Sputnik. Министерство здравоохранения и социального развития запустило интерактивную карту социальной помощи.

Ее можно найти, перейдя на сайт mlsp.gov.kg министерства. Раздел расположен в правой части сайта, нужно кликнуть на него.

По информации Минсоцразвития, интерактивная карта позволяет в открытом доступе получать информацию о пособиях и численности граждан, которые их получают. Также на сайте можно увидеть информацию о размерах финансовых средств, затрачиваемых из госбюджета.

Обобщенную информацию также можно получить в разрезе областей и районов.

"Данная карта позволит повысить доверие граждан к деятельности органов исполнительной власти и упростить доступ к информации, в которой нуждается современное общество. На интерактивной карте отображается обезличенная информация о гражданах, получающих социальную помощь в качестве пособий и компенсаций", — рассказали в министерстве.

Мужчина держит деньги. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.09.2021
В Кыргызстане повысят размер пособий — кому и на сколько
Среди получателей социальной помощи уязвимые слои населения: дети с инвалидностью, семьи, находящиеся за чертой бедности, и другие.

Также сообщается, что в целях обеспечения полноты, актуальности и достоверности данных о семьях, которые нуждаются в поддержке государства, разработан функциональный модуль "Социальный паспорт малоимущей семьи". Он встроен в автоматизированную информационную систему "Санарип аймак", что позволит вести учет малообеспеченных и малоимущих семей. Информация с паспорта малоимущей семьи отражена на интерактивной карте.

Лента новостей
0